Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июля 2016 года Занятия с начальниками подразделений Государственной противопожарной службы Псковской области

28 июля 2016 года прошли семинарские занятия с начальниками подразделений Государственной противопожарной службы Псковской области.

В рамках занятий было проведено показное пожарно-тактическое учение с привлечением сил и средств аэромобильной группировки по тушению условного пожара на территории РВС склада топлива станции Псков Санкт-Петербург-Витебского отдела МТО РОСЖЕЛДОРСНАБА – филиала ОАО «РЖД».

Цель данных учений продемонстрировать начальникам ГПС области работу:

- руководителей тушения пожара в оценке обстановки по внешним признакам, создании участков тушения пожаров, расстановки сил и средств по повышенному номеру вызова и управления ими;

- штаба пожаротушения по управлению силами и средствами, ведению оперативной документации, организации связи на пожаре;

- личного состава, кроме того, работников склада топлива, работников пожарного поезда, территориальных пожарных подразделений МЧС России по отработке способов и методов спасения людей, тушения пожара на объекте железнодорожного транспорта.

По тактическому замыслу учений при отборе проб нефтепродуктов в резервуаре (РВС-1000), не имеющем заземления, а также при использовании не специализированной одежды без антистатических свойств, возник искровой разряд статистического электричества, что, в свою очередь, привело к возгоранию пирофорных отложений (отложения продуктов коррозии) с последующим взрывом паровоздушной смеси топлива с отрывом крыши, отбрасыванием ее в сторону и горением легких нефтепродуктов по всей площади зеркала.

После сообщения начальника склада топлива об условном возгорании в пожарно-спасательную службу к месту были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №1, 2, 3 и 8.

Также в учении был задействован пожарный поезд.

Условный пожар был успешно локализован, затем – ликвидирован.

Затем с начальниками подразделений ГПС области были проведены занятия, на которых были рассмотрены технические характеристики и возможности нового оборудования по ликвидации утечек из железнодорожных емкостей, стоящего на вооружении пожарного поезда, а также специальная пожарная техника гарнизона пожарной охраны города Пскова.

После этого в 1-й пожарно-спасательной части присутствующим был продемонстрирован беспилотный летательный аппарат, поступивший на вооружение в Центр управления в кризисных ситуациях для мониторинга лесопожарной обстановки, обстановки на водных объектах и проведения поисковых работ.

По завершении семинарских занятий были подведены итоги деятельности пожарных подразделений за первое полугодие 2016 года. Основной акцент был сделан на улучшение показателей оперативного реагирования пожарных подразделений.

По итогам занятий поставленные цели были достигнуты, задачи выполнены.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости