Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 июля 2016 года Почти 11 тысяч человек в Сибири реализуют акцию «Вода – безопасная территория»

Акция «Вода - безопасная территория» проходит в трех направлениях – среди купальщиков на «диких пляжах», в детских оздоровительных лагерях и на базах отдыха, а также среди водителей и пассажиров маломерных судов. В регионах Сибирского федерального округа по инициативе МЧС России создано 2 862 патрульные группы, в составе которых спасатели, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов, специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), представители муниципальных организаций, сельские старосты, общественные организации РОССОЮЗСПАС и Всероссийского общества спасения на водах, журналисты.

В детских оздоровительных лагерях и турбазах, которых в Сибири насчитывается более семисот, работает 646 патрульных групп численностью 2 327 человек. Специалисты проводят беседы, занятия, викторины и мастер-классы с детьми, обучают их правилам безопасности при купании, приёмам оказания первой помощи, а также учат пользоваться спасательными средствами.

Пристальное внимание уделяется и несанкционированным местам отдыха – «диким пляжам». При огромном количестве водоёмов в Сибири сделать все излюбленные купальщиками берега сертифицированными пляжами – со спасателями, буйками, экспертизой воды, очисткой дна и т.п. – явно невозможно. В настоящий момент в Сибири зарегистрировано 367 таких мест. В профилактической работе с отдыхающими и регулярном патрулировании этих участков задействованы 7 640 человек, объединённых в 1 980 патрульных групп. В их работе нередки случаи спасения людей прямо во время рейдов.

И, наконец, какой отдых на воде без плавсредства? Рыбаки, спортсмены, туристы с удовольствием пользуются мотолодками и гидроциклами, нередко игнорируя требования безопасности. В контрольные и профилактические рейды на воде ежедневно выходит 236 патрульных групп, в состав которых, помимо специалистов МЧС России, входят сотрудники линейных отделов МВД России на транспорте.

Впервые к профилактической акции МЧС России максимально активно привлеклись журналисты региональных, районных и муниципальных СМИ. Новости, репортажи и телевизионные сюжеты о рейдах и правилах поведения у воды и на воде выполняют не только информационную, но ещё и пропагандистскую функцию, привлекая внимание граждан к вопросам безопасности.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 12:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости