Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 июля 2016 года Комплексная тренировка сил и средств завершена

Успешной ликвидацией последствий условной аварии на предприятии АО «Бром» в г. Красноперекопск с выбросом аварийно химически опасных вещество (АХОВ) в воздух завершилась комплексная тренировка сил и средств РСЧС в Крыму.

Так, согласно сценарию тренировки, на химически опасном объекте при нарушении технологического процесса и в связи с аномально жаркой погодой вышла из строя система промышленной безопасности. В результате аварии произошел условный взрыв и одновременный разлив 300 тонн жидкого хлора. При этом взрыв привел к условному возгоранию сухой травы за территорией предприятия на площади 9 га. Возникла угроза возникновения зоны возможного химического заражения, в которую могут попасть до 18 населенных пунктов с жителями до 45 тысяч человек.

Персонал предприятия был срочно эвакуирован. Немедленно в зону чрезвычайной ситуации выдвинулись подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе аэромобильной группировки. А также были развернуты мобильные пункты управления, городок жизнеобеспечения и запрошены дополнительные силы для наиболее оперативной и эффективной ликвидации ЧС.

Так, прибывшие специалисты-химики специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели химическую разведку на месте аварии. К спасению условных пострадавших можно было приступить только после нейтрализации химически опасных веществ. После того, как нейтрализация была произведена, спасатели провели операции по поиску и эвакуации пострадавших с места условной ЧС в лечебные учреждения. Обнаружить пострадавших и оказать им необходимую помощь, а также провести эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов удалось в кратчайшие сроки.

По окончанию всех необходимых работ спасатели осуществили контрольные замеры концентрации опасного вещества в воздухе, после чего служба химической и радиационной защиты Главного управления констатировала отсутствие опасности, и соответственно, ликвидацию условной аварий.

«Основная задача тренировки – посмотреть на готовность к реагированию сил и средств подсистемы РСЧС Республики Крым на чрезвычайные ситуации, связанных с работой химически опасных предприятий на территории Республики, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - По результатам могу сказать, что подразделения со своей задачей справились оперативно, сработали слаженно и показали свой высокий профессионализм».

Кроме того, на заседании межведомственного оперативного штаба под руководством специалистов МЧС России, были скорректированы задачи и порядок работы должностных лиц, взаимодействия и обмена информацией, усовершенствован порядок взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Всего в тренировке были привлечены 500 человек и 90 единиц техники, в том числе от МЧС России - 350 человек личного состава и 50 единиц специализированной и инженерной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости