Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 июля 2016 года "Чудотворики" в гостях у спасателей

Сегодня двери Главного управления МЧС России по Астраханской области вновь распахнулись для очередных гостей. На сей раз посетителями главка стал 4-й отряд Ребячьей усадьбы "Чудотворы". Всё началось в актовом зале управления, где руководитель молодёжного крыла астраханского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Артем Алексанян устроил ребятам мастер-класс по проведению сердечно-лёгочной реанимации. Неотъемлемым атрибутом таких уроков является тренировочный манекен "Максим" (см. фото) – дети всегда с удовольствием отрабатывают полученные навыки на многострадальной "кукле".

Следующими пунктами экскурсии стал Центр управления в кризисных ситуациях и Центр обработки вызовов-112. Здесь сотрудник отдела развития систем управления Екатерина Макарова познакомила ребят с работой оперативной дежурной смены. Отметим, техническое оснащение ЦУКСа привело детей в восторг. Огромные видеостены, триады мониторов и столбы цветовой индикации – всё это раньше они видели только в американских блокбастерах о службах спасения.

Пожалуй, самым зрелищным и долгожданным этапом знакомства с профессией спасателя стало посещение Пожарно-спасательной части №1. Сперва, начальник караула Иван Жданов поведал ребятам об особенностях пожарных автомобилей, стоящих на вооружении ПСЧ, а затем разрешил забраться в кабину любого из них. Кстати, гости стали свидетелями настоящего выезда бойцов на пожар! Казалось бы, ничего серьёзного, загорелся мусор в районе Лицея №3, однако, прошло меньше минуты, и пожарные уже выехали из гаража части. Также некоторым ребятам довелось ощутить на себе некоторые в буквальном смысле "тяготы" службы пожарного – пара мальчишек и даже девочка примерили боёвку и довольно тяжёлый дыхательный аппарат. Кроме того, ребятам показали комнаты для отдыха личного состава и приёма пищи, а также учебный класс и кабинет начальника караула.

Заинтересованные лица мальчишек и девчонок сегодня говорят об одном – им понравилось. Возможно, в следующий раз двери пожарной части или Главного управления распахнуться для них уже как для сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости