Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 июля 2016 года Инспекторы ГИМС обучают детей правилам безопасного купания

Второй год подряд МЧС России проводит Всероссийскую акцию «Научись плавать». Цель мероприятия – не только научить детей плавать и держаться на воде, но и объяснить, как сделать купание безопасным.

Накануне инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике совместно со спасателями республиканского аварийно-спасательного формирования на водных объектах провели занятие по правилам безопасности на воде с детьми, которые обучаются плаванию в бассейне Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

В начале встречи сотрудники МЧС рассказали, где можно безопасно купаться, при какой температуре воды и воздуха, сколько можно находиться в воде, чтобы не получить переохлаждение и как действовать в случае чрезвычайной ситуации на воде. Инспекторы ГИМС объяснили детям, как правильно дышать. После теории началась практика. После того как дети подготовились к плаванию инспекторы показали несколько упражнений, которые помогут им держаться на воде в экстренной ситуации, рассказали юным пловцам и о существующих видах плавания, пояснили, чем они отличаются друг от друга.

Далее началось самое интересное: ребятам продемонстрировали индивидуальные средства спасения и предложили им побывать в роли настоящего спасателя. Дети бросали спасательную веревку, стараясь помочь условно пострадавшему, и учились правильно надевать спасательный жилет. Сотрудники МЧС рассказали юным пловцам, как можно самостоятельно оказать помощь пострадавшему человеку, как не растеряться в условиях различных чрезвычайных ситуаций. При помощи макета Гоши представители чрезвычайного ведомства наглядно показали детям, как спасти тонущего из воды, оказать первую помощь путем непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Ребята с удовольствием выполняли все задания, сотрудники МЧС контролировали все действия, но у ребят всё получалось без подсказок.

В конце мероприятия инспекторы ГИМС вручили ребятам памятки по правилам купания и безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости