Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июля 2016 года Социально-профилактическая акция «Мы первыми приходим на помощь» для юных патриотов

Сегодня, в рамках мероприятий проводимых в Год пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили правоохранительно - патриотическую профильную смену «Патриот» с социально-профилактической акцией «Мы первыми приходим на помощь».

Вот уже третий год в Смоленской области на территории турбазы «Соколья гора» - месте, которое уже стало для многих памятным, проходит смена подросткового лагеря «Патриот-2016», основной целью которого является воспитание в подростках чувства любви к родному краю, изменение восприятия мира в лучшую сторону, а также оберегание от преступной жизни.

Акция включила в себя демонстрацию пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения, средств и способов спасания людей с верхних этажей зданий. Пятидесятиметровая автолестница, автоматический коленчатый подъемник, спасательное пневматическое прыжковое устройство, спасательный рукав – все это и многое другое увидели ребята сегодня.

С интересом отнеслись молодые люди к амуниции пожарных. Теплоотражающий костюм настолько поразил ребят, что они еще долго перешептывались после окончания мероприятия. Некоторые смущенно признались, что ранее не видели ничего подобного.

Безумную радость в жаркий летний день вызвала демонстрация работы лафетного ствола! Ребята с огромным удовольствием плескались под струями падающей воды.

Помимо демонстрации работы пожарного оборудования огнеборцы объяснили детям, как вести себя при возникновении возгорания, или задымления в квартире или школе, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма.

«Во время каникул следует быть особенно внимательными к пожарной безопасности дома и на улице. В летний пожароопасный период нельзя жечь костры, поджигать мусор, сухую траву, чтобы не допустить природных пожаров. При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную службу по телефону - 101» - рассказал заместитель начальника второй специализированной пожарно-спасательной части Чечиков Станислав Дмитриевич.

В завершение мероприятия ребятам предоставили возможность посидеть в кабине пожарной машины и почувствовать себя настоящими пожарными. Дети изучали автомобили не только снаружи, но и узнавали, какой путь проходит вода от цистерны до места пожара.

Данные мероприятия имеют большое значение, ведь в результате систематической работы с детьми по профилактике пожаров закладывается фундамент пожарной безопасности будущего. Надеемся, что полученные детьми знания, умения и навыки пригодятся им в жизни, а впечатления останутся в памяти ребят надолго и возможно повлияют на выбор будущей профессии.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости