Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2016 года Пожарные работают на торфополях под Маегой

В результате разведки торфополей у поселка Маега установлено, что происходит тление торфа. П лощадь активного горения около 5 гектар. Горение очаговое. Максимальная глубина 0,5 метра, глубина залегания до 1,5 м.Тушение очагов пожара производится с помощью мотопомп из мелероативных канав.

На тушении пожара задействовано 6 единиц техники, 14 человек, а также 5 мотопомп. Это сотрудники 1 отряда федеральной противопожарной службы, огнеборцы противопожарной службы вологодской области, а также сотрудники Вологодского лесхоза. Возможности проезда пожарной техники нет (торфополя, мелеоративные канавы). Производится разведка подъездных путей.

Расстояние от очага природного пожара допоселка Маега 5 километров. Угрозы населённому пункту нет, так как есть искусственные преграды: 3 мелиоративных канала, дорога.

Уважаемые вологжане, напоминаем, что повсеместно на территории вологодской области установилась жаркая погода со скудными осадками. При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование "столбчатых завихрений" горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных.

Главное управление МЧС России по вологодской области призывает жителей города и района воздержаться от походов в лес, так как основная причина возникновения торфяных пожаров - неосторожное обращение с огнем человека. Если вы находитесь вблизи торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя. О возгорании немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону с мобильного 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости