Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июля 2016 года Варенье, оставленное на плите пенсионеркой, стало причиной пожарной тревоги

Потушить возгорание на ранней стадии и спасти многоквартирный дом удалось лишь потому, что рядом оказались два сотрудника пожарной охраны.

Накануне вечером на ул. Будённого в Маймаксе многоквартирный деревянный дом сошел со свай. На место происшествия выехали спасатели, коммунальные службы, а также практически весь личный состав пожарно-спасательной части №4, что на ул. Красных Партизан в Соломбале. В части остался один человек – дневальный.

В это время Ренат, житель многоквартирного деревянного дома №7 на ул.Полярной, расположенного неподалёку от пожарной части, вышел на улицу и увидел, что из квартиры №3 валит густой дым.

Мужчина бросился за помощью к пожарным. Пока Ренат бегал за подмогой, его сосед Виктор попытался самостоятельно пробраться в квартиру через окно.

Пожар опасен всегда, но особенно - в деревянном доме на несколько квартир в сухую погоду. Очень важно ликвидировать возгорание в максимально короткое время, чтобы спасти жилье. Кроме того, мужчины знали, что в квартире проживала 81-летняя пожилая женщина, которая могла в это время находиться внутри. Виктор предпринял неоднократные попытки проникновения в квартиру, однако дыма было настолько много, что мужчина понял – самостоятельно ему не справиться.

В конце рабочего дня за своей женой, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска, приехал с маленьким сыном Михаил Щербаков - недавно вышедший на пенсию заместитель начальника ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Архангельской области".

Как известно, бывших пожарных не бывает. Увидев задымление, Михаил бросился к дому. Рядом с ним оказался и дневальный, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля Сафаров Булат - единственный из огнеборцев оставшийся в пожарной части. Булату невероятными усилиями удалось выбить оконную раму, которая никак не хотела поддаваться.

Проникнув в помещение, Булат обнаружил на газовой плите кастрюлю с убежавшим и подгоревшим вареньем. Через окно посуду отправили на улицу. Нужно было обследовать квартиру – убедиться, что нет пострадавших. Булат, по-прежнему находясь без средств защиты органов дыхания, обошёл все помещения и удостоверился, что пенсионерки дома нет, после чего открыл окна для проветривания.

Когда к дому подъехали бойцы ПСЧ-1 с ул. Бадигина, все работы были уже окончены. Оставалось лишь провести разведку и вызвать участкового полиции, чтобы не оставлять вскрытую квартиру без присмотра.

Сегодня инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска навестили жительницу злополучной квартиры. Ею оказалась замечательная женщина – Лидия Яблонская. Лидия Александровна рассказала, что такое с ней произошло впервые. Пенсионерка отправилась навестить подругу в больнице и забыла про оставленное на плите варенье. Инспекторы провели Лидии Александровне противопожарный инструктаж, а женщина заверила, что впредь будет внимательней. На своей входной двери она уже повесила напоминание: не забудь выключить газ!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости