Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июля 2016 года Инспекторы ГИМС Амгинского района провели уроки безопасности на водных объектах в детских лагерях

В целях предотвращения гибели детей на воде, в рамках Месячника безопасности на водных объектах и Всероссийской акции МЧС России «Научись плавать!» государственными инспекторами по маломерным судам Амгинского инспекторского участка Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)» были проведены профилактические беседы с детьми и воспитателями детских лагерей «Телен» в с. Бетюн и «Ветерок» в с. Чапчылган Амгинского района.

Цель проведенных занятий - профилактика происшествий на воде во время летнего отдыха и формирование у детей культуры безопасного поведения на воде.

Инспекторы ГИМС провели разъяснительные беседы об опасностях, которые подстерегают у воды, рассказали об основных правилах отдыха вблизи водоемов, о том, для чего и как используются спасательные средства. Ребятам вручены информационные памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах: купайтесь только в разрешенных местах; не ныряйте в незнакомых местах, так как неизвестно, что может оказаться на дне. Не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться.

Не заплывайте далеко от берега, так же на надувных матрасах и автомобильных камерах; не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, после приема пищи сделайте перерыв 1,5 – 2 часа.

Не купайтесь в непогоду, опасно купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

Не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки; не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях; не прыгайте с бортов лодок и катеров; не выходите на судовой ход и не подплывайте к проходящим судам, не пересекайте курс идущих судов; не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу. Помните: крайне опасно переоценивать свои силы. Не паникуйте! Поддавшись панике, человек, как правило, руководствуется инстинктом самосохранения, а не полагается на здравые рассуждения.

Родители и педагоги, не оставляйте детей у воды без присмотра, не допускайте детской шалости на водных объектах! Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости