Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 июля 2016 года Об обстановке с пожарами и правилах безопасности

С начала 2016 года на территории Ростовской области зарегистрировано 1327 пожаров, погибло 119 человек, в том числе двое детей, травмы и ожоги различной степени тяжести получили 189 человек. Подразделениями федеральной противопожарной службы на пожарах спасено 2930 человек.

Основными причинами пожара продолжают оставаться: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей

В основном, в печальную статистику попадают пенсионеры ,безработные, люди, ведущие асоциальный образ жизни, лица без определённого места жительства и инвалиды.

Инспекторы Госпожнадзора принимают все необходимые меры в целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе. Они составляют списки наиболее опасных в пожарном отношении граждан, совместно с милицией совершают подворовые обходы асоцальных семей.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает правила, которыми следует руководствоваться в случае возникновения пожара!

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

-Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «101».

-Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

-Постарайтесь сразу же вывести из помещения людей.

- Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.

-Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

- Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке.

-Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал.

- В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

- Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее!

- Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу.

- Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости