Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 июля 2016 года Безопасность туристов - под надежным контролем подразделений МЧС России

Безопасность туристов, отдыхающих в Крыму, - под надежным контролем подразделений МЧС России. Только с начала 2016 года крымскими спасателями осуществлено 129 поисково-спасательных операций, в результате которых спасено 180 человек, из которых 14 - дети.

Как и прогнозировали в чрезвычайном ведомстве, в этом году резко вырос внутренний туризм, в частности в горах Крыма и на Кавказе. В разгар туристического сезона МЧС России предупреждает отдыхающих об опасностях, а также настоятельно рекомендует туристическим группам регистрироваться у спасателей и сообщать им о своих планах. Чтобы облегчить работу спасателей, всем группам предписано в пути не отклоняться от маршрута.

Благодаря регистрации туристических групп спасатели значительно сокращают время на оказание необходимой помощи. По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, количество сознательных туристов растет и сейчас ежедневно подразделения горной поисково-спасательной части отслеживают передвижения 12-14 туристических групп общим количеством более 80 человек. Всего в Крыму 202 туристических перехода, из которых и формируются маршруты различной протяженности и сложности. Многие проходят через заповедники и заказники, а также включают в себя водопады Учан-Су и Джур-Джур, Мраморная, Красная и дикие карстовые пещеры, урочище Новый Свет и ущелье Большой Каньон.

«Нередко бывает, что граждане отклоняются от маршрута, обманываясь кажущейся простотой Крымских гор: выходят на склоны, думая, что по ним можно спуститься, а на самом деле есть только два выхода и именно по маркированным тропам, и сами склоны очень опасные - сыпучие и скользкие. И тогда помощь оказать в силах только профессионалы своего дела», - отметил Сергей Шахов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости