Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 июля 2016 года КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ НА ВОДЕ

В этом году лето в республике выдалось жарким как по отношению к погоде, так и для специалистов самых разных служб и организаций, работающих для обеспечения безопасности людей на водоемах. Несмотря на беспрецедентные комплексные меры, принимаемые в этом году МЧС России совместно с другими силовыми структурами, а также органами республиканской и местной власти, многие несознательные граждане не ценят собственную жизнь и продолжают игнорировать элементарные правила безопасности.

Напомним, на сегодняшний день в Хакасии открыто 25 официальных пляжей, безопасность купания на которых полностью обеспечена согласно требованиям законодательства. Дно водоема и санитарное состояние воды в таких местах постоянно проверяется, за безопасностью отдыхающих следят спасатели.

В неорганизованных местах массового отдыха безопасность купающихся обеспечивают 14 общественных спасательных постов. Еще 2 неорганизованных места отдыха на озерах Белё и Иткуль постоянно патрулируют инспекторы ГИМС.

На всех других водоемах республики купаться небезопасно! Угрозой для отдыхающих могут стать сильное течение, ямы и коряги на дне, недостаточно чистая вода и многое другое.

Как показывает статистика – практически все трагические случаи на воде происходят именно на «диких» пляжах. В этом году с начала купального сезона на водоемах погибли уже 8 жителей Хакасии, четверо из которых - дети. Все – в местах, не оборудованных для купания. Причиной гибели взрослых стал алкоголь, детей – отсутствие контроля со стороны взрослых.

Для того, чтобы отдых не превратился в трагедию, специалисты Главного Управления МЧС России по Хакасии еще раз настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

- НЕ купайтесь в незнакомых местах;

- НЕ заплывайте далеко от берега;

- НЕ оставляйте детей без присмотра;

- НЕ заходите в воду в нетрезвом состоянии.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости