Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2016 года В Приморском крае прошли учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением тайфуна и комплекса опасных гидрометеорологических явлений

Наиважнейшими задачами Главного управления МЧС России по Приморскому краю являются оперативное реагирование на возникновение чрезвычайных ситуаций, а также жизнеобеспечение населения в случае экстренных ситуаций. Этот вопрос стоит на особом контроле.

В рамках подготовки к Восточно-экономическому форуму глава МЧС России Владимир Пучков дал распоряжение приморским спасателям провести командно-штабныеучения по теме: «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением тайфуна и комплекса опасных гидрометеорологических явлений».

В целях проверки готовности к выполнению задач по предназначению силами и средствами функциональных и Приморской территориальной подсистем РСЧС были отработаны практические мероприятия по приведению сил и средств в боевую готовность. Главной задачей являлась отработка взаимодействия между различными подразделениями МЧС России, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, представителями других ведомств и предприятий, отрабатывались планы привлечения сил и средств для ликвидации последствий возможных ЧС, вопросы организации жизнеобеспечения населения.

Так, 28 июля, во Владивостокском городском округе на территории острова Русский прошли учения с развертыванием аэромобильной группировки и подвижного пункта управления в целях оперативного реагирования на условную чрезвычайную ситуацию. В ходе учений сотрудники МЧС провели ряд мероприятий по проверке готовности подразделений к реагированию. Были проверены сроки прохождения сигнала о происшествии, время сбора личного состава и выезда пожарно-спасательных подразделений. Также был развёрнут подвижный пункт управления.

Подвижной пункт управления представляет собой автономный мобильный палаточный лагерь, имеющий все необходимые информационно-коммуникационные условия. Благодаря современным технологиям, у спасателей есть возможность выйти на связь и передать информацию из самых труднодоступных районов края; мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН, размещенный на борте грузового автомобиля «Камаз», огромный экран уже не раз использовался в чрезвычайных ситуациях на территории Приморского края; медицинский уголок; полевая кухня, а также большой автопарк, оснащенный специальным оборудованием.

«Сегодня в рамках подготовки к Восточно-экономическому форуму иорганизации обеспечения безопасности силы и средства МЧС России на территории Приморского края проводят командно-штабное учение, где мы отрабатываем все практические мероприятия с выездом в район сосредоточения. В оперативном штабе сотрудники отрабатывают задачи на картахв теории. Нами организовано взаимодействие с приморской территориальной подсистемой РСЧС. Мы готовы к реагированию на любые происшествия и вводные и большинство из них, мы проводим в качестве превентивных мероприятий»,– отметил начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра. Также было отмечено, что учения прошли на должном уровне и охватили максимальное количество привлекаемых во время чрезвычайной ситуации сил и средств.

По результатам тренировки на заседании КЧС будут выявлены недостатки и приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Фото из архива ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС и пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 15:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости