Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 июля 2016 года За сутки на водоемах Камчатского края зарегистрированы три происшествия

За прошедшие сутки на Камчатских водоемах произошло сразу три происшествия. В Олюторском районе c борта катера КЖ-054, находящегося на промысле в Олюторском заливе Берингова моря, пропал член экипажа. ЧП произошло 27 июля на траверзе поселка Пахачи, на удалении 10 километров от берега. Сразу после исчезновения был начат поиск силами судового экипажа, а также с привлечением ещё четырех судов. Участковым уполномоченным полиции села Пахачи производятся оперативно-следственные действия на месте. Поиски продолжаются.

27 июля в Усть-Камчатском муниципальном районе житель Петропавловска-Камчатского вышел в Камчатский залив на моторной лодке «Прогресс-4», с целью дойти до стоящего на рейде судна - перегрузчика. Молодой человек сказал своему брату, что вернется через час, но, однако, до настоящего момента не вернулся. Поиски пропавшего ведутся сегодня спасателями и сотрудниками Усть-Камчатского участка ГИМС.

Утром того же дня мужчина 1962 года рождения вышел порыбачить на моторной лодке в район Авачинского залива. Со слов знакомых мужчины, вернуться в город Петропавловск-Камчатский он должен был вечером 27 июля, но до сих пор не вернулся.

На его поиски днем 28 июля вылетел вертолет МИ-8 Хабаровского Авиационного спасательного центра МЧС России со спасателями Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России и представителями Главного управления МЧС России по Камчатскому краю на борту.

В последнее время число подобных происшествий увеличилось и в связи с этим ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» настоятельно рекомендует не забывать о необходимости соблюдения правил эксплуатации маломерных судов:

- прежде чем отправиться на моторной лодке или катере на прогулку (рыбалку), надо убедиться, что корпус не пропускает воду, весла и уключины исправны, в ней должны находиться спасательные средства и черпак для откачки воды;

- позаботьтесь о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- не выходите в плавание ночью и в условиях ограниченной видимости;

- выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

Кроме того, всегда надо помнить, что погода на Камчатке меняется очень быстро. За небольшой промежуток времени, при усилении ветра, может измениться и волновой режим. При усиливающемся ветре плавание маломерных судов, даже около берега, надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой.

Также нужно внимательно наблюдать за водной поверхностью. На ней могут находиться посторонние предметы (краболовки, сети, бревна и многое другое). Если моторная лодка или катер наедет на посторонний предмет на большой скорости, то последствия могут быть трагическими. Помните – ваша безопасность зависит только от Вас!

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 17:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости