Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 июля 2016 года Помощь с воздуха: в Алтайском крае патрулирование «диких» пляжей ведётся с помощью беспилотников

Миниатюрные летательные аппараты, управляемые дистанционно, уже не новинка. Любители современных гаджетов и технических новшеств активно используют для развлечения, для проведения масштабных видеосъёмок и необычных фотосессий. Но использовать удивительные возможности квадрокоптеров можно и для выполнения гораздо более серьёзных задач…

В паводковый сезон и лесопожарный период беспилотные аппараты обеспечивали спасателей бесценной информацией о складывающейся ситуации. «Взгляд сверху», через объектив установленной на беспилотник камеры, помогал определить масштабы локального розлива реки или истинный размер возгорания в лесном массиве.

Теперь, в рамках акции «Вода – безопасная территория», беспилотники помогают специалистам Государственной инспекции по маломерным судам эффективно патрулировать и сами реки, и береговую линию, а также позволяют в кратчайшие сроки в случае замеченного нарушения оперативно выехать на место. Это позволяет значительно повысить качество работы: с высоты птичьего полёта можно зафиксировать то, чего не увидишь с воды или с берега. Особое внимание, конечно же, уделяется "диким" местам отдыха, неорганизованным, стихийным пляжам.

За прошедшие сутки в целях проведения профилактических мероприятий в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах края работали 233 патрульные группы численностью 459 человек. В ходе патрулирования выявлены 3 случая нарушения общественного порядка, проведено 279 профилактических бесед. Проверено по вопросам безопасности 3 детских лагеря и 21 туристическая база. В ходе надзорно-профилактических мероприятий по контролю за пользованием маломерными судами проведено 11 патрулирований, в ходе которых выявлено 6 нарушений.

В составе групп - сотрудники МЧС, правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления, сельские старосты. На катерах, автомобилях и пешим порядком они инспектируют берега водоемов Алтайского края, для того, чтоб провести профилактические беседы с людьми. Речь идет и о гражданах, отдыхающих у воды, и о судовладельцах. В проведении этих масштабных наземных операций неоценимую помощь оказывает и беспилотная авиация.

Девиз акции "Вода - безопасная территория": «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!». Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: купаться можно только в специально отведённых для этого, проверенных специалистами местах, не пренебрегайте известными правилами безопасного поведения! Также важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости