Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Всю войну она работала в составе специального женского караула (в нем был только один мужчина-стендершик). Боец Никулина И.П. трудилась и команде до 1950 года, с успехом выполняя свои нелегкие обязанности. Не раз приходилось ей участвовать в тушении пожаров, проявляя при этом самообладание и мужество. На груди Ирины Петровны - медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

Евдокия Петровна Добрынина, пришедшая в пожарную охрану еще в 1923 году, кроме обязанностей телефонистки, выполнявшихся по служебной должности, вела работу на любых участках, где требовалась ее помощь. Ее труд также высоко оценен страной. Под стать им Фурсова Л.II., работавшая бойцом в Соль-Илецкой пожарной команде с 1941 г. по 1947 г., Кульнева А.Е. из пожарной охраны г. Оренбурга. Комсомолка Ванникова, придя в Покровскую пожарную команду постовым бойцом, закончила школу младших командиров, стала командиром отделения, приняла под свое начало караул. В рядах Покровских пожарных она выросла профессионально.

Таких примеров история пожарных команд области дает множество. Покровская пожарная команда, в прошлом отстававшая по всем показателям, с приходом девушек, составивших половину ее коллектива, стала командой образцового порядка. В Сорочинске девушки во главе с водителем пожарного автомобиля Беловой сыграли решающую роль в том, что личный состав добился лучших успехов в боевой подготовке, завоевав одно из первых мест в итоговой проверке.

В 1942 году в области повсеместно развернулось движение за создание ДЮП - дружин юных пожарных. Школьники стали надежными помощниками пожарных. На их счету немало хороших дел по профилактике пожаров и по спасению человеческих жизней.

В пожарных командах уделялось большое внимание профессиональной подготовке. Эта работа приносила ощутимые результаты и в борьбе с огнем, и в подготовке кадров, способных успешно решать сложные задачи. Так в Новосергиевской пожарной команде молодые пожарные Саморукоп, Зверев, Соколов, благодаря активной помощи опытных пожарных, в течение года службы выросли до начальников караулов, а Трубин и Редькин возглавили отделения. Ни одного пожара не допустили они в грозном 1942 году, так же четко трудились и в последующие годы.

История пожарных частей военной поры сохранилась в их исторических формулярах. Обратимся к историческому формуляру пожарной части № 11. Созданная до войны одновременно с пуском в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в г. Орске, первая в области военизированная пожарная часть, тогда она именовалась СВПК УНКВД, получила настоящее боевое крещение в годы Великой Отечественной войны.

В феврале 1943 года во время вывода на режим после очередного ремонта технологической установки АВТ-1 сильным взрывом, произошедшим по технологической причине, была сорвана с фундамента вакуумная колонна. Ее, уже заполненную нефтепродуктом, набравшую температуру 400 градусов, отбросило взрывом в сторону на 150 метров. Всю установку мгновенно охватило пламенем. Горящий нефтепродукт распространялся по лоткам к приемному резервуарному парку, создалась реальная угроза распространения огня на другие установки и цеха. Среди бушующего моря огня трудно было понять, где именно находится основной очаг, какой установке ранее других угрожает горящий, растекающийся нефтепродукт. В этих тяжелейших условиях, каждое мгновение, рискуя жизнью, пожарные действовали умело, четко и бесстрашно. Особенно отличились в этом поединке с огнем: А. А. Соломин, А.И. Севрюк, Т.В. Леушкин, В.С. Полывянный, Г.Е. Кулагин, А.В. Антипов, А.И. Подгорное, С.Н. Матурин, И.Д. Мамин, А.В. Тюлькин, А.П. Соколов.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости