Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 июля 2016 года Беспилотники на вооружении «чрезвычайного ведомства» Башкортостана

Новые технологии прочно входят в нашу жизнь. И, безусловно, современные средства позволяют более качественно, оперативно и эффективно выполнять поставленные задачи. Одно из таких средств надолго пришло на вооружение в МЧС России – это беспилотные летательные аппараты. О том, какие задачи они выполняют, находясь на вооружении Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, рассказал первый заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Алексей Артёмов.

Алексей Серафимович, в этом году на вооружение Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступили беспилотные летательные аппараты. Расскажите, что это за аппараты и какие задачи с их помощью можно решать?

Название говорит само за себя: это летательные аппараты, не имеющие на своем борту пилота, а значит позволяющие работать в опасной зоне без какой бы то ни было угрозы для жизни и здоровья пилота. Существует множество видов БПЛА, с различными параметрами.

Сегодня беспилотники выполняют значительный ряд задач. Прежде всего, они позволяют проводить мониторинг местности, помогают обнаружить существующую опасность. С их помощью наглядно можно выявить и определить очаг, площадь, координаты территорий, подвергаемые лесным пожарам, палам травы, паводку и другими опасностями. Они позволяют увидеть реальную картину чрезвычайной ситуации, не применяя при этом тяжелую авиацию.

Как происходит процесс управления беспилотниками?

В составе Центра управления в кризисных ситуациях существует группа по применению беспилотных летательных аппаратов со штатной численностью 3 человека.

Для управления БПЛА, безусловно, существует необходимость прохождения специального обучения. По завершении курса учебы наши специалисты получили сертификаты, дающие право управления. В свою очередь, это большая ответственность. Как и любая техника, она может ломаться. В случае даже самых малейших нарушений правил полета и инструкций по эксплуатации могут возникнуть необратимые последствия. А это значит, что специалист должен разбираться не только в технических аспектах, но и в нормах действующего законодательства, регламентирующего использование беспилотной авиации.

Управляются беспилотники с помощью передвижной наземной станции и мобильного информационно-аналитического комплекса. Единственное, что необходимо – это небольшая площадка для взлета беспилотников самолетного типа. Для вертолетных БПЛА такие площадки не нужны, так как они поднимаются и спускаются вертикально.

Беспилотники самолетного типа предназначены для выполнения панорамной и плановой аэрофотосъемки и видеосъемки, на них можно установить дополнительную нагрузку в виде дополнительной фотокамеры. Скорость полета таких беспилотников составляет от 65 до 120 км/час, радиус полета до 350 км.

Беспилотники вертолетного типа намного легче. В отличие от «самолетов» они имеют режим зависания, есть у них система автоматического управления с навигационной системой GPS на борту, которая позволяет исключить «человеческий фактор» и значительно повысить надежность всей системы. Продолжительность полета данного типа беспилотников до 40 минут, радиус полета 5 километров, скорость 40 км/час.

Все беспилотники имеют функцию, позволяющую им возвращаться на точку взлёта. Также возврат устройства можно обеспечить вручную, используя кнопку на контроллере. В случаях, если заряд аккумулятора снижается до критического уровня, либо произошла потеря связи с БПЛА, он автоматически возвращается на место взлета. Все беспилотные летательные аппараты позволяют передавать видео в режиме реального времени и получать высококачественные аэрофотоснимки, могут передавать видеоданные с борта в реальном времени напрямую к нам в ЦУКС.

Где уже успели проявить себя БПЛА? Использовались ли они при ликвидации ЧС?

Первоначально свою эффективность БПЛА доказали при проведении воздушной разведки в ходе ликвидации последствий ЧС, связанных с взрывом боеприпасов на 99 арсенале Минобороны в пос. Урман Иглинского района в 2015 году. С их помощью осуществлялась разведка территории и наводка на локальные очаги возгорания самолётов БЕ-200 ЧС.

В этом году беспилотники активно применялись для оценки уровня угрозы возникновения ЧС на территориях прохождения весеннего паводка. В пик паводка для обследования территорий, на которых происходило повышения уровня рек, беспилотники позволяли объективно и в полной мере оценить картину происходящего. Ежедневно наши аппараты совершали облет на самом критической в этот период местности – в Уфе и Уфимском районе.

Сейчас они находятся в постоянной готовности. Для определения термоточек, очагов лесных пожаров, для определения гидрологической обстановки – наши беспилотники помогут определить реальную картину и задать точные координаты местности. Ведь в борьбе с такими стихиями как огонь и вода дорога каждая минута. Чем быстрее мы узнаем обстановку, дадим оценку сложившейся ситуации, тем оперативнее возможно решить сложившуюся проблему. Кроме того, еще один не менее значимый плюс аппаратов в том, что они работают в условиях, опасных для жизни человека.

Бесспорно, их внедрение было и остается необходимым! Они работают практически в любых ситуациях.

Мы планируем и дальше активно внедрять в нашу работу беспилотные летательные аппараты.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости