Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июля 2016 года Более 150 ребят из пришкольных лагерей со всего Ульяновского района встретились с пожарными ПЧ-47

В парке "Вдохновение" в центре р.п. Ишеевка сотрудники регионального МЧС провели для ребят из пришкольных лагерей акцию "Лето без пожаров". Более 150 ребят в возрасте от 10 до 14 лет собрались в районном центре со всего Ульяновского района: среди гостей были школьники из с. Большие Ключищи, с. Ундоры, д. Салмановка, п. Тимирязевский, с. Тетюшское, с. Шумовка и, конечно, из самой Ишеевки.

47 пожарная часть не впервые проводит подобные мероприятия для подрастающего поколения. Огнеборцы с ответственностью подходят к обучению детей навыкам пожарной безопасности.

Детям продемонстрировали боевой костюм и снаряжение пожарных, пожарную технику и специнструменты.

Гости и сами примерили на себя опасную профессию: ребята разбились на две команды и попробовали свои силы в пожарной эстафете. Они отработали норматив по пожарно-строевой подготовке «сбор по тревоге». Дети облачились в боевую одежду, причем ребятам было необходимо уложиться в заданные временные рамки.

Школьники познакомились и со средствами индивидуальной защиты, им показали различные виды дыхательных масок, объяснили, как ими пользоваться.

После эстафеты дети участвовали в викторине, которую провели сотрудники ПЧ-47. Мальчики и девочки отвечали на вопросы по мерам пожарной безопасности, правилам поведения в быту и на природе, и даже на вопросы на знание первичных средств пожаротушения. Так, ребятам нужно было из картинок с багром, лопатой, пожарного ведра и других собрать пожарный щит.

Помимо теоретических и практических состязаний, подростки поупражнялись и в выступлениях на публике. Они декламировали заранее выученные стихи, пели частушки на пожарную тематику. Бурными аплодисментами ребята поддерживали каждого выступающего.

"Этот год был объявлен Годом пожарной охраны России. В связи с этим во время летних каникул мы рассказываем детям о профессии пожарного и ее особенностях, - рассказал начальник пожарной части №47 Анас Камалов - О том, что пожарные всю жизнь как на войне, готовы в любую минуту рискнуть своей жизнью чтобы спасти другую. Мы также напоминаем ребятам правила пожарной безопасности в быту и телефонные номера экстренных служб".

По окончании встречи школьники поблагодарили ишеевских пожарных и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, беречь себя, своих близких и природу от пожаров.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости