Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июля 2016 года В Сунтарском улусе начал работу детский оздоровительный лагерь «Спасатель-2016»

На базе Кюкяйской средней общеобразовательной школы им.Акимова А.К. состоялось торжественное открытие детского оздоровительного лагеря «Спасатель 2016» с военно-патриотическим направлением. Мероприятие было посвящено Году пожарной охраны.

Лагерь «Спасатель» открывает свои двери уже второй год подряд. Всего в лагере 25 воспитанников с 13-18 лет с образовательных учреждений Сунтарского улуса.

На открытии лагеря приняли участие начальник Отряда государственной противопожарной службы №31 по МО «Сунтарский улус (район)» Артем Яковлев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сунтрскому району Нюргуяна Семенова, капитан полиции Дмитрий Федоров, директор Кюкяйской средней общеобразовательной школы Егор Алексеев, завуч по методической работе Марта Алексеева, воспитанник лагеря «Спасатель-2015» студентка Академии ГПС МЧС России Диана Тимофеева, воспитатели: Антонина Ушницкая – инструктор противопожарной профилактики, Катерина Пахомова – инспектор по кадрам, пожарные ПЧ № 1 по охране с. Сунтар – Айал Максимов и Владислав Максимов.

Ежедневно в лагере проводятся как теоретические, так и практические занятия. Ребята изучают историю возникновения пожарной охраны, виды и классификацию пожаров, причины возникновения возгораний, средства тушения пожаров.

Практикуются в надевании боевой одежды пожарного, учатся правильно использовать спасательную веревку. Проходят ознакомление с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением на примере автоцистерны «ЗИЛ – 131» АЦ-40. Также с ребятами будут проводить лекции инспекторы ГИМС и ГПН.

Не забывают в детском лагере «Спасатель-2016» и про развлечения: ребята с интересом участвуют в пожарной эстафете, туристических походах, игре «Зарница», выступают в роли кладоискателей, соревнуются в играх предков и эстафете по пожарно-прикладному спорту, проходят курс выживания в природной среде.

Основные цели и задачи данного детского лагеря: приобретение навыков в сфере пожарной безопасности и пропаганда профессии пожарного, реализация проекта «Дружина юных пожарных», ориентирование личности на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию, творческая самореализация детей и подростков в процессе организации конкурсов, соревнований, выставок, обучение жизненно необходимым практическим навыкам в борьбе с пожарами, организация досуга и оздоровления участников смены путем проведения спортивных и оздоровительных мероприятий, активного отдыха на природе.

По итогам работы лагерной смены ребята должны будут знать: виды пожаров и их классификацию; источники возникновения пожаров; средства тушения пожаров; первые признаки горения различных веществ; виды ран и кровотечений; средства первой медицинской помощи; признаки очагов радиационного, химического и бактериологического заражения.

А также школьники смогут в случае необходимости правильно действовать в соответствии с видом пожара; быстро и кратко сообщить об очаге возгорания в соответствующую инстанцию; пользоваться простейшими средствами тушения; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим; эвакуировать пострадавшего из очага возгорания; надевать, укладываясь в нормативы, боевую одежду пожарного; правильно надевать противогаз, соединять пожарные рукава с разветвлениями и т.д.

По окончании работы лагеря воспитанники получат свидетельства о прохождении первоначального обучения. Многие из них планируют поступать в высший учебные заведения по направлению «Пожарная безопасность» и Академию ГПС МЧС России.

Пресс-служба ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 12:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости