Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июля 2016 года Владимир Корбут: «Сегодняшний рейд продемонстрировал, что граждане стали сознательнее относиться к собственной безопасности

Очередной рейд по главной водной артерии Омской области состоялся вчера в рамках надзорно-профилактической операции «Вода – безопасная территория», которая второй раз проходит во всех регионах Сибирского Федерального округа в этот летний сезон. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) под руководством начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владимира Корбута вместе с представителями СМИ отправились проверить, насколько безопасно отдыхают омичи на воде.

Маломерные суда

Инспекторы ГИМС не только осуществляют освидетельствование и технический надзор за маломерными судами, но и контролируют соблюдение правил плавания и безопасности владельцами водного транспорта. Поэтому при проведении рейдов спасатели проверяют документы, судовые билеты у судоводителей и, самое главное, соблюдение правил безопасности на воде. Основное внимание уделяется наличию спасательных жилетов для каждого члена экипажа и, конечно, состоянию водителя – он должен быть трезв, как говорится, как стеклышко.

На нашем пути встретились только законопослушные граждане, которые отдыхали на воде, управляя своими катерами и лодками, соблюдая все требования законодательства. Инспекторов они встречали как старых знакомых, ведь патрулирования Иртыша проходят регулярно, требования сотрудников МЧС судоводители уже хорошо знают и соблюдают их. «Будучи единожды оштрафованным, уже не хочется снова нарушать. Да и понимаешь, что требуют не просто так, а ради нашей же безопасности», -отмечает водитель катера.

«Дикие» пляжи

Выявление «диких» пляжей – одна из основных задач инспекторов ГИМС. Заметив купающихся в неустановленном месте, спасатели стремятся объяснить им, что это крайне опасно. Велика вероятность получить травму при купании или вовсе, утонуть, ныряя, например. Рельеф дна Иртыша в подобных местах неизвестен. Никогда не знаешь, есть ли там яма или обрыв. Кроме того, рядом может не оказаться человека, готового прийти на помощь, в отличие от официальных пляжей, где есть спасатели – профессионалы и средства оказания первой помощи.

Сегодня мы не нашли таких отчаянных купальщиков. Погода не сильно жаркая, хотя на официальных пляжах и есть с десяток загорающих и купающихся.

Промежуточные итоги акции

Масштабная надзорно-профилактическая операции «Вода – безопасная территория» продлится до 31 июля. И уже можно подвести промежуточные итоги.

В ходе данной акции были сформированы 105 патрульных групп по выполнению мероприятий акции «Вода – безопасная территория», общей численностью 430 человек.

И это не только сотрудники МЧС. Совместными усилиями спасателей и пожарных, сотрудников полиции, Аварийно-спасательной службы Омской области, РОССОЮЗСПАСа, специалистов администраций органов местного самоуправления, старост сельских поселений и членов общественных организаций усиленно формируется культура безопасного поведения у граждан.

«В летний период мы уделяем основное внимание безопасности у воды. Это сезонный риск, как зимой, например, велика вероятность провала людей и техники под лед. Поэтому мы стараемся рассказать жителям региона, как правильно себя вести, чтобы избежать беды. Основные происшествия на воде происходят именно на «диких» пляжах или со взрослыми людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, решивших искупаться. И, к сожалению, тонут дети, находящиеся у воды одни.

Целью акции является разъяснить омичам, что всех этих бед можно было бы и избежать, соблюдай они правила безопасности и предупреждения спасателей.

Благодаря тому, что все органы власти сейчас подключились к совместной профилактической работе, число происшествий на воде по сравнению с прошлым годом снизилось на 32 %. Мы боремся за каждую жизнь.

Сегодняшний рейд продемонстрировал, что граждане стали сознательнее относиться к собственной безопасности», - рассказал главный спасатель региона Владимир Корбут.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости