Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 июля 2016 года Отдых на воде – опасный и безопасный

Обеспечение безопасности людей на водных объектах в купальный сезон – один из самых актуальных на сегодня вопросов. Не случайно по всей Сибири проходит широкомасштабная профилактическая акция «Вода – безопасная территория», в которой задействованы муниципальные образования, правоохранительные органы, сотрудники МЧС России, общественники и старосты населенных пунктов.

Главная цель данной акции – предотвратить несчастные случаи на воде, максимально разъяснить гражданам меры безопасности, но и обратить внимание местных властей на проблемные вопросы.

Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов призвал муниципалитеты открывать дополнительные официальные пляжи и места отдыха. В настоящее время на территории республики функционируют 22 пляжа. Всего в летний период будут действовать 30 мест отдыха.

Профилактический десант побывал на озере Гусиное в Селенгинском районе. Данный водоем все чаще пользуется популярностью не только у местных жителей, но и приезжих.

- Все условия есть, чтобы организовать на озере пляж. Сделать спасательный пост, обследовать дно, ограничить место в ширину и глубину, подсыпать песка, - говорит Игорь Солодимов.

Отдыхающих, как и рыбаков, здесь очень много. Виктор Лобов вместе с семьей приехал из города.

- Туалета нет, мусор, нужно бы сделать укрытие от солнца, чтобы прохладительные напитки продавали и спасательный пост стоял.

Предприниматель Артем Ерков в этом году организовал пляж, но этого недостаточно. Водолазы обследовали дно, произведена уборка территории, установили горки, все разрешительные документы имеются, на пляже дежурит спасатель.

Специалисты раздали памятки, объяснили судовладельцам, почему опасно находиться на лодке без спасательного жилета.

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы отмечают особенности Гусиного озера. В основном приходится спасать рыбаков на надувных лодках.

- За лето бывает раз семь шторм. Людей уносит на лодках прямо на середину озера. Звонят на телефон спасения, что терпят бедствие, мы выезжаем на помощь и доставляем на берег, - говорит спасатель Максим Михайлов.

- У нас определены ответственные лица в администрации района, так и в поселениях, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 15 КоАП Республики Бурятия о запрете купания под запрещающими знаками, - говорит и.о. начальника отдела ГОЧС Селенгинской администрации Ирина Номинова.

По состоянию на 27 июля по данным Росстата, в Бурятии произошло 30 происшествий, 29 человек утонуло, из них 2 детей. За аналогичный период прошлого года погибло 47 человек. В основном гибнут люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и купающиеся в несанкционированных местах, под запрещающиеся знаки.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 09:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости