Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 июля 2016 года Наши сотрудницы не только отлично теоретически подкованы, но и в прекрасной физической форме

В городе Перми прошел конкурс профессионального мастерства. В ходе соревнований были выбраны лучшие сотрудники ведомства по Пермскому краю, которые станут участниками фестиваля МЧС России “Созвездие мужества”.

Отлично выступили и диспетчеры. Представители прекрасной половины человечества ничуть не уступали в мастерстве мужчинам. Соревнования показали, что наши сотрудницы не только отлично теоретически подкованы, но и в прекрасной физической форме. Из практических нормативов им необходимо было наложить резиновый кровоостанавливающий жгут на плечо, выполнить силовое упражнение (отжимание), челночный бег и кросс 1000 метров. Первое место заняла диспетчер - сержант внутренней службы Лашкова Анна.

- Анна Станиславовна, как вы выбрали свою профессию?

Работаю в пожарной части с 2010 года. Училась совсем не по специальности, закончила юридический институт, но в силу обстоятельств попала в МЧС, чему я очень рада. Мне нравится узнавать что-то новое и помогать людям. Я люблю свою профессию, помогать людям, значит привносить в жизнь хорошие поступки!

-Что представляет собой ваша профессия?

Диспетчер- это в первую очередь тот, кто берет на себя так сказать "первый удар", другими словами принимает сообщение о том, что где то случилась беда, и от слаженных и своевременных действий диспетчера зависит порой не только исход пожара, но и жизнь человека.

-Какими качествами должен обладать сотрудник МЧС?

Я думаю, сотрудник МЧС должен обладать уверенностью в себе, в своих действиях и решениях. Быть общительным, вежливым, иметь широкий словарный запас - все это улучшает качество и эффективность труда. Главное, чтоб было желание работать и изучать все новое. Также необходимым является умение абстрагироваться от негативных эмоций, практически каждый день приходится сталкиваться с человеческим горем, чтобы быть эмоционально-устойчивым, нужно следовать установленному алгоритму действий.

-Вы в хорошей физической форме. Как вам это удалось?

А как без спорта. Придя к такой специальности, нам сразу обозначили, что сотрудники должны быть спортивно подготовлены. Я ежедневно занимаюсь спортом, еще в юношеском возрасте мне присвоили норматив мастера спорта по лыжам.

-О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у вас?

Работа у нас тяжелая и нервная, приходится многое знать, держать в памяти большое количество информации. Самое главное быть психологически подготовленным, так как, принимая тревожные звонки граждан, нужно стараться не поддаваться панике и грамотно успокоить человека, обозначить его дальнейшие действия.

-Как ваша семья относится к такой профессии?

Хорошо относится, с пониманием. Когда бывают тяжелые и стрессовые моменты, муж поддерживает и успокаивает меня.

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», – так о женщинах сказал классик. Хочется добавить лишь одно: эти хрупкие и очаровательные представительницы прекрасной половины человечества не только украшение своей профессии, они ее гордость.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости