Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 июля 2016 года Соблюдайте безопасность в овощных ямах

Владельцы овощных ям начинают их подготовку, пытаются просушить овощные ямы, не соблюдая при этом элементарные правила пожарной безопасности: разводят костры внутри овощных ям, используют для сушки ям печки-буржуйки, самодельные электронагревательные приборы и электровентиляторы, проводят сушку овощной ямы без присмотра. В результате происходят пожары, на которых гибнут и получают ожоги люди.

23 июля в Нытвенскую районную больницу поступил пожилой мужчина 1945 г.р. с ожогами тела на площади 20%. Пострадавший пояснил, что в этот день занимался хозяйственными делами и сушил овощную яму. Для сушки ямы использовал газовый баллон 25 л., установленный на улице, а газовый шланг и горелку для сушки разместил внутри овощной ямы. Спустя три часа мужчина проверил закрытую яму и обнаружил, что горелка потухла. К этому моменту внутри ямы скопились пары газа от потухшей горелки. Не спускаясь вниз, хозяин зажег спичку и бросил в сторону горелки, после чего произошла вспышка газа, мужчина получил ожоги и был госпитализирован.

24 июля в 17:00 в ожоговый центр «Городской клинической больницы № 21» поступил мужчина 1966 г.р. с ожогами тела на площади 25%. Накануне несчастного случая он пришел в свой гараж, где располагалась овощная яма, мужчина сразу обратил внимание на едкий запах, шедший из ямы. Спустившись в яму, находчивый мужчина решил осветить ее зажженной спичкой. После чего произошла вспышка паров тяжелых газов, скопившихся в овощной яме. Мужчина получил ожоги головы, тела, самостоятельно потушил на себе воспламенившуюся одежду. Вернувшись домой, вызвал скорую помощь.

25 июля в городе Кунгур по улице Степана Разина горел дощаной гараж. Прибывшими пожарными подразделениями обнаружено, что горение происходило на площади 0,5 кв.м. Огонь был потушен до их прибытия. Проверкой установлено, что накануне 24 июля владелец гаража, мужчина 1977 года рождения сушил овощную яму, расположенную в гараже, с помощью газовой горелки. Утром 25 июля он решил повторить процедуру. Зажег горелку и стал опускать в овощную яму. Произошла вспышка газовоздушной смеси, скопившейся в яме. В результате загорелась обрешетка кровли гаража, а мужчина получил ожег рук и головы 1-2 степени на площади 25%. Пострадавший был госпитализирован.

Необходимо уделять большое внимание вопросу пожарной безопасности в период подготовки овощных ям, их очистке и просушке:

- запрещается использовать для освещения и сушки овощных ям открытый огонь;

- овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией;

- сушку овощных ям проводите при постоянном контроле, не допуская туда детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 06:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости