Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июля 2016 года Подведены итоги деятельности спасательного ведомства в Мурманской области за первое полугодие 2016 года

В городе-герое Мурманск состоялось подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений за 6 месяцев текущего года. Совещание проходило под руководством начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Владимира Гусева.

В мероприятии приняли участие руководящий состав Специального управления ФПС № 48 МЧС России, регионального ЦУКС, Государственной противопожарной службы, надзорной деятельности, ГИМС и других подразделений.

В ходе совещания было отмечено, что в целом задачи, поставленные на первое полугодие 2016 года, были достигнуты, кроме того, удалось добиться определенных положительных результатов.

Так, за прошедший период на территории Мурманской области чрезвычайных ситуаций не произошло. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение количества природных пожаров в связи с длительными периодами теплой и сухой погоды нынешним летом и происшествий в обеспечении функционирования инфраструктуры муниципалитетов, вызванных большой изношенностью фондов ЖКХ.

Помимо этого начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов особо отметил реагирования на происшествия, вызванные 18 февраля сходом лавины в районе горы Юкспор в Кировске и хлопка бытового газа 17 июня в Мурманске в доме по улице Марата. Также было уделено внимание вопросам реализации различных превентивных мероприятий, в том числе принятым в период неблагоприятных метеоявлений в марте текущего года, когда в связи с ограничением движения на одном из участков федеральной автодороги Р-21 «Кола» был развернут пункт обогрева и питания Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Всего же в первом полугодии силы подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона, а это составляющая Главного управления МЧС России по Мурманской области, регионального Управления ГОЧСиПБ и других взаимодействующих структур, совершили более пяти тысяч оперативных выездов, из них на ликвидацию пожаров и возгораний - 2097 (спасены 123 человека); ДТП - 251 (спасено 56 человек), поисково-спасательные работы – 27 (спасены 33 человека).

Также, ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области (по ГПС) Роман Косимовский обратил внимание на деятельность ДПО. За отчетный период подразделения пожарных добровольцев четырежды привлекались к тушению пожаров в Лопарской, Варзуге и Кайралах.

В настоящее время на Кольском Севере создано 613 общественных объединений ДПО. И эта работа продолжается. Желающие вступить в Добровольную пожарную охрану Мурманской области могут обращаться по адресу: г. Мурманск, ул. Зеленая, д.8, или звонить по номеру телефона в Мурманске (815 2) 25-52-90.

При анализе обстановки с пожарами в регионе было отмечено, что основное их количество, как и в предыдущие годы, приходится на жилой сектор – 71,5% и транспортные средства – 18,3%.

Как сообщил ВрИО заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Мурманской области Владислав Любимов, основными причинами пожаров являются поджоги – 28,7%; неосторожное обращение с огнем – 26,2%; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 22,1%.

В рамках совещания выступили и другие руководители структурных подразделений Главного управления МЧС России по Мурманской области. Также были подведены итоги деятельности за 6 месяцев Специального управления ФПС № 48 МЧС России.

В завершении подведения итогов деятельности и обсуждения всех значимых вопросов, начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев поблагодарил собравшихся за проделанную работу и наградил наиболее отличившиеся сотрудников.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости