Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 июля 2016 года Обстановка в лесных массивах на особом контроле.

На основании постановления Правительства Рязанской области от 04 июля 2016 года № 145, на территории Рязанской области установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования: ограничен въезд в леса автотранспорту и посещение лесов населением, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву, усиливаются меры пожарной безопасности.

На территории Рязанской области ежедневно проводится комплекс мероприятий по предупреждения лесных и торфяных пожаров.

В настоящее время сотрудниками органов надзорной деятельности, совместно с сотрудниками полиции и должностными лицами администраций муниципальных образований выявлены факты сжигании сухой травы, мусора, разведении костров в условиях жаркой и ветреной погоды. К административной ответственности с начало года привлечено 188 физических лиц.

Кроме того, ежедневно сотрудники администраций муниципальных образований, представители лесничеств, сотрудники полиции, работники местных гарнизонов пожарной охраны, инспекторы государственного пожарного надзора, добровольцы проводят наземное патрулирование лесных массивов. Сегодня на маршрутах патрулирования работали 30 оперативных групп.

Наблюдение за лесопожарной обстановкой проводится с 21 наблюдательной вышки. Также на вышках сотовых операторов размещено 25 видеокамер, которые передают видеосигнал на мониторы, расположенные в региональном пункте диспетчерского управления Рязанской области и в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Проводится регулярные авиапатрулирования лесных массивов, так же на вооружении Главного управлении имеются три беспилотных летательных аппарата, которые также используются для проведения воздушного мониторинга.

В центре управления в кризисных ситуациях ведется круглосуточный мониторинг обстановки, в том числе с использованием космических технологий.

Отдельное внимание уделяется контролю за обводненными торфяниками. В Рязанской области работа по обводнению торфяников началась в 2010 году. Ежегодно для проведения инженерных мероприятий выделяются финансовые средства из областного бюджета.

Организован круглосуточный мониторинг содержания продуктов горения и вредных примесей в атмосфере воздуха – предельно-допустимые концентрации не превышены.

С начала года на территории Рязанской области очагов лесных и торфяных пожаров не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 4 лесных пожара на общей площади 2,6 гектаров.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости