Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2016 года Сегодня к поклонному кресту, установленному в память о детях, погибших во время шторма на Сямозере, были возложены цветы

Прошло ровно сорок дней с момента страшной трагедии, унесшей жизни четырнадцати детей.

28 июля, недалеко от поселка Кудама на берегу озера, где были обнаружены первые жертвы трагедии, был установлен и освящен поклонный крест. На табличке, расположенной около креста, перечислены имена всех 14 погибших детей.

Первый заместитель Главы Республики Карелия Олег Тельнов, представители органов власти, специалисты МЧС по Карелии, участники поисково-спасательной операции и жители близлежащих деревень вновь собрались сегодня, чтобы возложить цветы к подножию креста и отдать дань памяти невинно погибшим детям.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев призвал всех помнить об этой трагедии и сделать все, что бы подобных бедствий больше не повторялось.

- Человеческое равнодушие и безответственность, вот главные причины произошедшего. Если бы люди вспомнили, что они люди, такой трагедии не произошло. Если бы о случившемся сообщили сразу, еще 18 июня, большинство детей было бы спасено. Простите нас за то, что не уберегли вас, — сказал руководитель МЧС по Карелии Сергей Шугаев после возложения цветов.

Директор туристического комплекса «Кудама» Николай Столяров рассказал, что силами местных жителей собраны средства, на которые уже приобретены 14 ангелов. Позднее на них будут нанесены имена погибших детей. Эти ангелы будут представлены в местном музее, где одна из экспозиций будет посвящена трагедии на Сямозере.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. В непогоду и сильный шторм, группа на трех плавсредствах, в состав которой входили 47 детей и 4 инструктора, вышла в озеро и потерпела крушение. При участии волонтеров и спасателей 33 ребенка были спасены, 14 детей были обнаружены погибшими.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 16:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости