Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июля 2016 года Нижнетагильские огнеборцы провели рейд в гаражном кооперативе

Гаражи для многих автовладельцев – это второй дом, все свое свободное время они проводят, ухаживая за машинами или просто наводя порядок и обустраивая гараж. Рассказать владельцам боксов о мерах пожарной безопасности и вручить памятки, проверить состояние проездов, площадок для сбора мусора и убедиться, нет ли нарушений требований пожарной безопасности в самих гаражах – вот основные задачи рейда, который сотрудники МЧС вместе с председателем ГСК «Колос-2» провели по гаражным боксам.

На гостью в форме – старшего инспектора отдела надзорной деятельности Наталью Лебедеву – владельцы гаражей реагируют весьма доброжелательно. В ходе беседы сразу консультируются, что можно хранить и сколько литров топлива допускается размещать в гараже.

«Зачастую граждане используют гаражи как перевалочную базу между квартирой и мусоркой, - говорит председатель гаражного кооператива Александр Стахеев, кстати, в недавнем прошлом тоже пожарный. – Что уже не подходит для квартиры, но выбросить жалко, авось пригодится, свозится в гараж. Прокладкой электропроводки в ГСК занимается специалист-электрик, поэтому оголенные провода в гаражных боксах встречаются редко. А вот хранение ГСМ часто превышает нормы. Бочка с машинным маслом все равно, что бочка с порохом – взрывоопасно. Вот и контролируем ситуацию, чтоб не довести до беды».

Обследовать состояние самих боксов зачастую не получается по причине отсутствия хозяев на момент рейда. Но те автовладельцы, которых удается застать, показывают свои «владения», чтоб инспектор убедился, что они не нарушают требования пожарной безопасности, хотя и не отрицают - противопожарное состояние многих гаражей вызывает серьезное опасение.

По нормам пожарной безопасности в гараже категорически запрещается хранение горючих жидкостей и автомо­бильных масел в больших объемах, но на практике трудно най­ти гараж, где стоял бы автомобиль, и при этом не было бы «стратеги­ческого запаса» в виде нескольких канистр бензина или впрок ку­пленного моторного масла.

Подводя итоги, еще раз хочется обратиться к автовладельцам: не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности, в том числе по наличию средств пожаро­тушения! Обеспечьте автомобиль и гараж огнетушителем. Экономя на средствах пожаротушения, вы заплатите больше за ущерб, который может нанести пожар.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости