Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 июля 2016 года Год пожарной охраны: исторические вехи развития пожарной охраны Самарской области

Случай второй

Вот какой рапорт самарский губернатор Б.П. Обухов получил от мирового посредника второго участка Ставропольского уезда 24 июля 1865 года: «Сего дня поутру часов около 10 в селе Старая Майна вспыхнул пожар, истребивший за два часа около 120 дворов и между прочим Старомайнское волостное правление. Большинство народа было в поле на жнитве. Оставшиеся в селении бросились конечно каждый к своему дому. А волостной старшина крестьянин-собственник Борис Алексеевич Варламов с примерным самоотвержением один, безо всякой помощи, принялся спасать дела и документы волостного правления, которые он и сохранил в целости, в том числе и деньги. Его же собственное имущество, находившееся в том же доме, все дочиста сгорело. Находя такой поступок заслуживающим награды, я имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство, если Вы найдете возможным, исходатайствовать старшине Варламову какое-либо за его прекрасный поступок отличие».

Этот рапорт 5 августа того же года Обухов направил в Ставропольское уездное полицейское управление, которому предписал произвести дознание о поступке Варламова и донести о результатах губернатору. Ставропольская полиция занималась этим делом до середины ноября, после чего направила в Самару рапорт с подтверждением действий волостного старшины во время пожара, а также о спасении им документов, денежной суммы и имущества волостного правления.

О подвиге ставропольского крестьянина губернатор незамедлительно сообщил министру внутренних дел России, и уже 19 декабря 1866 года из Санкт-Петербурга был получен следующий ответ: за смелые и решительные действия при спасении волостного имущества Варламову... объявить благодарность.

В результате лишь полтора года спустя после пожара, 9 января 1867 года, мировой посредник второго участка Ставропольского уезда получил разрешение на то, чтобы на полном сходе крестьян села Старая Майна объявить благодарность начальства волостному старшине Варламову, и о его подвиге «пропечатать в газете «Самарские губернские ведомости».

Случай третий

Член Самарского пожарного комитета Парыгин 26 июня 1867 года выступил на заседании этой организации и заявил, что городской голова Г.И. Ушаков и все члены пожарного комитета были свидетелями отваги огнеборцев и солдат учебного батальона во время пожара, случившегося в Самаре 12 июня того же года. Он подчеркнул, что бойцы пожарной охраны остановили распространение огня на близлежащие огромные штабели дров. В итоге пожарный комитет поручил Парыгину объявить пожарным и солдатам, что городская власть не оставит их без награды за усердную работу.

Парыгин также доложил, что во время пожара кузнец Урусов и унтер-офицер Яков Федоров, которые были поставлены Парыгиным к загоревшимся уже дровам, своими стараниями «весьма много способствовали к сохранению дров, причем первый сжег свою одежду, а унтер-офицер форменный сюртук, стоящий ему 5 р. 88 к.» За это самопожертвование Парыгин предложил наградить отличившихся на пожаре.

По его докладу комитет принял такое решение: «За сожженную при тушении пожара одежду кузнецом Урусовым и унтер-офицером Федоровым выдать первому три рубля, последнему пять рублей 88 коп., и сверх того в награду кузнецу один рубль, унтер-офицеру Федорову три рубля, и пожарным служителям во все 4 части по десяти рублей серебром».

Продолжение следует.

(Материал из книги «Вехи огненной Самары» том 1, глава 11)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости