Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 июля 2016 года Из истории крупных пожаров. Пожар в театре г. Новочеркасска

Новочеркасский театр лишь на двадцать лет моложе города. Как и каждой столице, новому городу театр был положен по статусу, к тому же этот вид искусства тогда был очень востребованным. Донской историк В. Д. Сухоруков писал, что в 1825 г. в Новочеркасске «заведен небольшой театр, на коем играет приезжающая сюда... труппа актеров».

Первый театр представлял собой «огромный дощатый балаган», который располагался на Атаманской улице, рядом со зданием присутственных мест. Потом спектакли шли в помещении Дворянского собрания (угол пл. Ермака и пр. Платова, сейчас это территория воинской части), позже– в деревянном театре, находившемся там же, в глубине двора.

В 1866 г. для театра по проекту архитектора А. Кампиони было построено новое здание, правда, деревянное (находилось в районе сегодняшнего училища связи). Его сцена видела многих актеров и режиссеров, которые составили славу русского искусства: здесь выступали М. Щепкин, Н. Рыбаков, А. Ленский, Г. Федотова, М. Савина, П. Стрепетова, В. Андреев-Бурлак, Н. Рощин-Инсаров, И. Киселевский, М. Иванов-Козельский, С. Волгина, М. Блюменталь-Тамарина, В. Комиссаржевская. В театре не только ставились спектакли. Здесь выступали с лекциями известные столичные философы и литераторы, в частности Ф. Степун и Ю. Айхенвальд.

В 1914 г., накануне Первой мировой войны, здание театра сгорело.

«Я страшно жалел, – сокрушался о погибшем во время пожара театре известный русский философ и филолог А. Ф. Лосев, уроженец Новочеркасска. – Для меня и моих сверстников это было святилище, там я постигал науку художественных прозрений».

Театр горел еще дважды – в 1923 и 1938 гг. После этого он кочевал по городу и постоянный свой адрес обрел лишь в 1966 г., когда переехал в новое здание на углу пр. Подтелкова и ул. Советской (сегодня пр. Платовского и ул. Атаманской).

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости