Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 июля 2016 года Год пожарной охраны. Игорь Цамакаев: «Самое главное – уважение к профессии»

В рамках Года пожарной охраны рассказываем о людях, которые сегодня вступают в неравный бой с огненной стихией, людях, которые готовы ради спасения человеческих жизней жертвовать собственной, людях, которые сегодня стоят в рядах североосетинской пожарной охраны. Начальник пожарно-спасательной части №12 Игорь Цамакаев – один из них.

На соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые проводились среди сотрудников пожарно-спасательных частей 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания, команда ПСЧ №12 заняла первое место. Победа вполне заслуженная. В прошлом году эти ребята стали первыми на стометровой эстафете. Как выяснилось, за год воли к победе нисколько не утратили, а наоборот, только укрепились в мысли, что могут и должны быть лучшими. Отсутствие на территории необходимых спортивных снарядов, более того, учебной башни, не нарушило планы: поставили задачу победить – и победили. Чем вызвали у всех уважение.

«Конечно, мы очень довольны, что стали первыми, – рассказывает начальник части Игорь Цамакаев. – Команда у нас дружная, сплоченная, есть и новички, есть и ветераны. Победа на соревнованиях – большой стимул для нашей дальнейшей работы».

Но победа приходит только в тот коллектив, где есть взаимопонимание и взаимовыручка. И здесь главную роль, безусловно, играет начальник части. Именно от его линии поведения, от его умения поставить работу, от его чувства такта и уважения к подчиненным и зависит атмосфера на службе. Все это с полной уверенностью можно сказать об Игоре Цамакаеве, который начинал свой трудовой путь водителем после службы во внутренних войсках МВД России. Когда же через полтора года образовалась вакансия в отделе капитального строительства и инвестиций Главного управления МЧС России по РСО-Алания, Игорю как дипломированному специалисту (Цамакаев окончил СКГМИ по специальности инженер-строитель). Параллельно с работой Игорь приобретал и профессиональное образование в Московской академии Государственной противопожарной службы. После окончания академии ему была предложена должность заместителя начальника ПСЧ№12. Проработав в этой должности два года и приобретя необходимый опыт, Игорь по приказу руководства в декабре прошлого года возглавил часть.

«Работа очень интересная, специфическая, потому что район горный, отличный от других, – рассказывает Игорь. – Рельеф сложный, требует большого профессионализма – не каждый сможет выполнить поставленную задачу. Кроме того, есть еще одна специфика: в районе много отдыхающих, а поэтому, к сожалению, случаются и дорожно-транспортные происшествия, в ликвидации последствий которых мы всегда принимаем участие».

Оказание первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях – одна из задач бойцов части. Но при этом они не забывают и свое основное предназначение – тушение пожаров. Причем упор делают на усиление профилактической деятельности. «У нас установлен полный контакт с администрацией поселка Верхний Фиагдон Валерием Гуриевым, – говорит Игорь Цамакаев. – Вот совместными усилиями и предотвращаем пожары: беседуем с людьми, разъясняем правила пожарной безопасности, распространяем памятки и листовки на противопожарную тематику». Очень благодарны огнеборцы руководству района за внимательное отношение к борьбе с пожарами: на территории населенного пункта в исправном состоянии находятся все гидранты, поэтому нет проблем с наружным водоснабжением.

Произведен капитальный ремонт и в здании части, а ведь в свое время были земляные полы. «Условия сейчас отличные, осталось только достойно служить. Будем стараться», – говорит Игорь.

Коллектив сборный: служат и опытные сотрудники, и вновь прибывшая молодежь. Самое главное, что старается донести начальник – уважение и любовь к своей профессии. Убежден, что без этих качеств достойно служить просто невозможно, а навыки, они придут в процессе занятий. И этот посыл находит отклик в сердцах новичков, тех, кто только делает в профессии первые самостоятельные шаги.

В свободное от работы время Игорь – в семье. Четырехлетняя дочка всегда рада любой минутке общению с папой. А если уж совсем повезет: то Игорь спешит на футбольное поле: футбол – с детства любимый вид спорта.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости