Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2016 года «Черный список» нарушителей пожарного законодательства в природной среде

Впервые имена и должности нарушителей требований особого противопожарного режима в Республике Бурятия внесены в «черный список» и предаются огласке. Во всех случаях пренебрежительное отношение отдельных граждан, а также руководителей организаций к нормам пожарной безопасности в природной среде повлекло распространение огня на постройки или лесные массивы.

В текущем году МЧС России как никогда усилило работу по профилактике природных пожаров для защиты населенных пунктов и объектов различного назначения от угрозы огня.

На территории Сибири огромные силы вовлечены в патрулирования, рейды, разъяснительную работу с населением. Помимо надзорных и оперативных служб МЧС в субъектах федерального округа в состав специальных групп включены представители других федеральных структур, региональных властей, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций, добровольцы, сельские активисты.

Изменения в федеральном противопожарном законодательстве позволяют теперь наиболее эффективно применять нормы закона. Работу по выявлению и наказанию нарушителей активно ведут государственный пожарный надзор МЧС России, государственная лесная охрана, сотрудники МВД и прокуратуры. Глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно призывал правоохранительные и надзорные органы провести проверку по фактам возникновения новых очагов лесных пожаров, на чьих землях они возникают и почему не соблюдается законодательство РФ.

«Я требую персональной ответственности от каждого руководителя, и каждый квадратный метр земель должен быть под присмотром собственника. С каждого руководителя должен быть жесткий спрос», - такова принципиальная позиция руководства МЧС России.

Впервые Сибирский региональный центр МЧС России публикует имена людей, нарушивших требования пожарной безопасности, что послужило причиной природного пожара, или не принявших своевременных мер к тушению пожара.

В «черных списках», составленных в каждом регионе, наряду с гражданами, владельцами и арендаторами сельскохозяйственных и лесных земель, оказались руководители фермерских хозяйств, частных и государственных предприятий, заповедных территорий.

По данным надзорных подразделений МЧС, среди причин возникновения природных пожаров – оставленные без присмотра костры, непотушенные окурки, сельхозпалы, сжигание сухой растительности и отходов лесопереработки, заросшие сухостоем территории. Штрафные санкции в разных случаях составили от полутора до 500 тысяч рублей, а в Забайкалье двум гражданам судом назначено наказание в виде 200 и 300 часов обязательных работ. Лишь незначительная часть административных дел ещё находится на рассмотрении, в основном же постановления о наказаниях вступили в законную силу.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 13:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости