Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 июля 2016 года Причина пожара – грозовой разряд

В жаркую душную погоду летом грозы встречаются довольно часто, а последствия наступления такого природного явления могут быть весьма плачевными. К сожалению, за красотой сверкающей молнии скрывается страшная опасность - молнии могут быть причиной пожаров и гибели людей.

Так, 26 июля 2016 года в 20:50 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в бане в деревне Малая Будница Артемовской Волости Невельского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №17. Преодолев немалое расстояние до возгорания, свыше 30 километров, огнеборцы в 21:55 уже ликвидировали огонь. В результате пожара баня размеров 3Х6 метров выгорела изнутри полностью. Причина пожара – грозовой разряд.

От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия по силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов. Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения.

Главное Управление МЧС России по Псковской области напоминает, если гроза застала вас в доме:

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье.

В случае пожара звоните в службу спасения по телефонам «101», «01» или «112»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости