Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2016 года В режиме «Повышенная готовность»

На территории Брянской области в ближайшие дни ожидается жаркая погода, температура воздуха ночью +13°…+18°С, днём +26°…+31°С., что может обострить пожароопасную обстановку в регионе. В связи с этим Главное управление МЧС России по Брянской области переведено в режим функционирования «Повышенная готовность», функционирует оперативный штаб, где обобщается вся полученная информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в нашей области, прогнозе ее развития.

Для контроля за обстановкой в лесах организовано патрулирование 24 оперативных групп лесничеств и 78 оперативных групп органов местного самоуправления, а также организован контроль за пожарной обстановкой в населенных пунктах и свалках ТБО силами 241 оперативной группой. Помимо этого запланирован мониторинг обстановки при помощи беспилотных летательных аппаратов и вертолета. Эти меры на период пожароопасного периода должны создать надёжную систему борьбы с природными возгораниями. Задача наземного и воздушного мониторинга – профилактика, а при обнаружении лесных или ландшафтных пожаров - оперативная их ликвидация на начальной стадии развития. Патрульные группы крайне необходимы в районах и сельских поселениях. Они в ежедневном режиме осуществляют наблюдение местности и проводят разъяснительную работу с населением о пожарной безопасности.

При обнаружении очагов возгорания патруль либо самостоятельно справляется с огнем, либо вызывает к месту расчет ближайшей пожарно-спасательной части. Все специалисты, входящие в состав патрульных групп, обучены азам борьбы с пожаром, оснащены средствами пожаротушения. Патрульная группа мобильна, автономна и может обслуживать территорию, на которой расположены несколько поселений.

Ситуация находится под контролем, никаких загораний загораний не зафиксировано.

В Главном управлении МЧС России по Брянской области настоятельно рекомендует жителям и гостям брянщины соблюдать установленные правила пожарной безопасности, т.к. в большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости