Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 июля 2016 года Спасатель Елена Никитина и ее питомица Бейлиз - первые во всех номинациях в личном зачете на соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчетов Центрального регионального центра МЧС России (фоторепортаж с церемонии награждения)

В Рязанской области прошло награждение победителей и призеров сертификационных испытаний и XV открытых региональных соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России.

По итогам прохождения всех этапов соревнований победила команда Главного управления МЧС России по Ивановской области, на втором месте - Рязанской области, на третьем - Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Спасатели-кинологи и их подопечные соревновались в трех этапах: «Проверка послушания и ловкости», «Поиск пострадавших в техногенном завале», «Поиск пострадавших в природной среде». И во всех трех этапах победу в личном первенстве одержала спасатель 2 класса Елена Никитина и ее питомица Бейлиз (5-летняя бордер колли).

Этап «Проверка послушания и ловкости» включал в себя 11 упражнений, которые выполняются на специальной площадке. Оценивалось выполнение стандартных команд послушания с изменением направления и темпа движения, апортировка через барьер, преодоление собакой туннеля, преодоление собакой подвижного бума, качелей и горизонтальной лестницы, высыл собаки вперед и перенос собаки.

На этапе «Поиск пострадавших в техногенном завале» работать приходится в темном завале, собака под управлением кинолога должна была обнаружить четверых условных пострадавших, обозначить их лаем. Только после обнаружения всех четырех людей кинологический расчет получает зачет. Собаки работали на этапе самостоятельно, поэтому очень важна подготовка собаки, она должна знать, что делает, уметь пользоваться чутьем.

При выполнении этапа «Поиск пострадавших в природной среде» кинологический расчет за двадцать минут должен был выполнить поисковую операцию в лесу. В зависимости от класса собаки она должна найти от двух до четырех человек, площадь поиска также меняется. При этом запрещается работа собаки на поводке, спасатель-кинолог должен был находиться в обозначенной зоне, но сохранять визуальный контакт с собакой.

Также во время торжественной церемонии за высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с 20-летием создания поисково-кинологической службы МЧС России были вручены медали и грамоты Министра Владимира Пучкова.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости