Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 июля 2016 года В Республике Алтай продолжается масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория»

Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача работающих патрульных групп – информировать граждан о правилах безопасности на воде и призвать их соблюдению.

На особом контроле - места несанкционированного отдыха людей и детская безопасность в оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоемам.

К сожалению, в период купального сезона количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается.

По статистике, самыми горячими месяцами являются июль и август - период массовых отпусков. При том, что почти все случаи гибели на воде происходят на так называемых несанкционированных пляжах, требований к организованным местам отдыха также достаточно много. В частности, на период купального сезона владельцы пляжей обязаны организовать спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивать дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев. В Республике Алтай два пляжа полностью соответствуют всем требованиям. Это развлекательный комплекс «Рублевка» в Чемальском районе и пляж «Еланда» в Горно-Алтайске.

26 июля в целях реализации задач акции, в Республики Алтай работало 72 патрульных группы, состоящей из сотрудников МЧС, полиции, органов местного самоуправления, общей численностью 134 человека. Специалисты патрульных групп осуществляли мониторинг и контроль за соблюдением гражданами правил безопасного поведения у воды, провели около 300 бесед с охватом около 500 человек, в двух оздоровительных лагерях и на 14 турбазах, провели занятия по безопасному поведению воды с охватом 160 человек.

В ходе рейдов сотрудниками МЧС было выявлено два нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах, ответственным лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Стоит отметить, что отдыхающие с пониманием относятся к принимаемым мерам, ведь статистика неумолимо говорит о необходимости внимательнее относиться к жизни и здоровью.

С начала 2016 года в Республике Алтай зарегистрировано 11 происшествий на воде, погибли или пропали без вести 15 человек, в том числе пять детей. В прошлом году за аналогичный период времени было зафиксировано 12 происшествий и 12 погибших.

Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности, - отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне.

Если у вас есть дети, не отпускайте их одних к водоемам, старайтесь постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу. И тогда отдых у воды принесет только положительные эмоции, пользу для души и здоровья.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости