Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июля 2016 года Противопожарный урок в «Берёзке»

Анализ пожаров от детской шалости с огнем показывает, что они в большинстве своем вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением. Стремление ребенка к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда он остается один. Нельзя быть уверенным, что в этом случае он не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрическим прибором. В случае пожара нет гарантии, что дети смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, у дошколят и младших школьников наблюдается пассивно-оборонительная реакция в угрожающей ситуации, вследствие чего ребенок в пылающем доме прячется под кровать, в шкаф или другое укромное место и замирает от страха, не делая попытки самостоятельно спастись.

Разъяснить детям опасность игр и шалости с огнем, научить сознательно относиться к собственной безопасности, соблюдать элементарные правила поведения при пожаре — вот те задачи, которые ставили перед собой сотрудники областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности города Смоленска, организуя накануне пожарно-профилактическое мероприятие в городском детском саду № 9 «Берёзка».

Ребята сразу настроились на всю серьёзность мероприятия, что проявилось в исключительной активности малышей. В начале детям было предложено посмотреть тематические мультфильмы. Особенно жаркую ответную реакцию малышей вызвал просмотр «Уроков тётушки Совы», в котором мудрая сказочная героиня и ее помощник, веселый и озорной Домовёнок Непослуха, знакомят ребят с очень важными правилами противопожарной безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Дети наперебой комментировали и обсуждали увиденное на экране, разбирались в причинах возникновения мультипликационных пожаров.

Последовавшая далее импровизированная игра «Пожарная охрана слушает» наглядно показала, что не все ребятки имеют представление о том, как точно, быстро, а самое главное - куда сообщать о пожаре.

По мнению организаторов мероприятие такого рода позволяет детям младшего возраста лучше воспринимать информацию и запоминать элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности. Каждая такая встреча приносит массу положительных эмоций, как малышам, так и сотрудникам ВДПО, ведь, судя по всему, у смоленских пожарных растет достойная смена.

В завершение визита гости побеседовали с коллективом садика о соблюдении норм и правил пожаробезопасного поведения, рассказали о первичных средствах пожаротушения и рассказали о правилах пользования огнетушителем.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости