Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июля 2016 года В Челябинске определили, кто быстрее бегает, больше подтягивается и лучше решает задачи

В Челябинске состоялся областной этап конкурса профессионального мастерства на звания «Лучший пожарный» и «Лучший начальник караула». В этот раз конкурс проходит в рамках Года пожарной охраны.

Представители пожарно-спасательных гарнизонов Челябинской области вновь встретились, чтобы, с одной стороны, выявить сильнейших, а, с другой, лишний раз пообщаться и поделиться новостями. Ведь, как правило, большинство участников знакомы друг с другом уже не первый год.

Организаторами конкурса и судьями на дистанциях выступили представители Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ (УОП и ПАСР) Главного управления МЧС России по Челябинской области. После сверки списков и представленных командами документов состоялась короткая жеребьёвка, а затем, в 10.00 часов, построение участников. Согласовав все интересующие команды вопросы, заместитель начальника отдела организации службы УОП и ПАСР Алексей Михеев объявил о старте первого соревновательного вида – подъёма по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебно-тренировочной башни.

Стоит отдельно сказать о том, что рядом с молодыми пожарными и начальниками караулов, годящимися им в сыновья, к перекладине и на беговые дорожки вышли старожилы пожарной охраны – Марат Муллагалиев (5 ОФПС, Миасс), Вячеслав Петряев (ОФПС (договорной), Миасс), Андрей Поворознюк (3 ОФПС, Челябинск), Вадим Семёнов (8 ОФПС, Троицк), Сергей Евланов (6 ОФПС, Копейск). И, надо отдать должное возрастным участникам, они показали молодёжи, что значит опыт и победы на самых высоких стартах.

Да, где-то уже скорость не та, но, сколько сотен километров пробежали ноги, сколько раз в руках была «штурмовка» (и далеко не всегда спортивная, облегчённая)! И насколько приятно и почётно должно быть молодым участникам соревноваться рядом с лучшими пожарными и начальником караула нашей большой страны. А именно такие регалии в копилке у Марата Муллагалиева, Андрея Поворознюка и Вячеслава Петряева!..

Помимо традиционных для пожарных подъёма по «штурмовке» и преодоления 100-метровой полосы с препятствиями, в манеже участники подтягивались, сдавали челночный бег и кросс «1 км». Во время работы на перекладине Марат Нурисламович Муллагалиев, в свои неполные 49 лет, подтянулся 30 раз! После чего раздались аплодисменты восхищённых коллег. Однако затем наступила очередь Андрея Николаевича Поворознюка, который младше всего на несколько лет. В итоге подбородок лучшего пожарного Урала (Уральского регионального центра МЧС России) 2015 года оказался выше перекладины 40 раз! И вновь своды манежа огласили ещё более бурные аплодисменты.

После активной практической части участники организовано переехали на площадку 6-й пожарно-спасательной части г. Челябинска. Здесь им предстояло посоревноваться в вязке двойной спасательной петли и решении теоретических задач, касающихся организации службы и тушения пожаров.

Насыщенный конкурсный день завершился подведением итогов и награждением победителей и призёров, которое провёл начальник УОП и ПАСР ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых. Однако расслабляться лучшим из лучших не стоит. После гарнизонного и областного этапов победителей ждут испытания на региональном уровне, а затем (будем надеяться!) и участие во всероссийском этапе конкурса.

А на Южном Урале на сегодняшний день «тройки» победителей выглядят следующим образом.

Лучший пожарный Челябинской области:

1-е место – Андрей Поворознюк (3 ОФПС, 1 ПСЧ, Челябинск);

2-е место – Марат Муллагалиев (5 ОФПС, 72 ПСЧ, Миасс);

3-е место – Сергей Евланов (6 ОФПС, 36 ПСЧ, Копейск).

Лучший начальник караула Челябинской области:

1-е место – Вячеслав Петряев (ОФПС (договорной), ПЧ-16, Миасс);

2-е место – Вадим Семёнов (8 ОФПС, 42 ПСЧ, В. Уфалей);

3-е место – Эмиль Сулейманов (Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Челябинской области, Челябинск).

Удачи всем участникам, и новых профессиональных побед!..

Подготовил

Михаил Ростопчин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 10:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости