Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 июля 2016 года Как вызвать пожарных и спасателей, по какому номеру позвонить, если потребовалась помощь врачей и полиции, рассказали сотрудники МЧС во время проведения тренировок и инструктажей в детских оздоровительных лагерях.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях, задействованных в летней оздоровительной кампании 2016 года, находятся на особом контроле у сотрудников Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Заблаговременно, в течение апреля и мая текущего года проведены проверки их противопожарного состояния, при которых внимание обращено на наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения и ряд других мероприятий.

С руководителями и обслуживающим персоналом лагерей проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, а также о действиях в случае возникновения пожара.

В настоящее время со всеми сменами в детских оздоровительных лагерях проводятся тренировки и инструктажи. С начала года проведено 38 профилактических мероприятия, в которых приняли участие более 7 500 тысяч человек, из них более 6 500 детей.

Основная цель организации таких занятий – повышение знаний и практических навыков персонала детских оздоровительных лагерей, а так же прививание подрастающему поколению внимательного отношения к собственной безопасности. Сотрудники МЧС рассказывают требования пожарной безопасности при нахождении на территории лагеря и в лесной зоне, напоминают меры обеспечения безопасности на воде и порядок спасения утопающего, а так же, что делать при возникновении терактов и в случае, если заблудился в лесу.

Наибольший интерес всегда вызывает демонстрация действий при возникновении пожара на территории лагеря и в лесной зоне, порядок эвакуации пострадавших из зоны ЧС, оказание первой медицинской помощи, демонстрация средств спасения на воде и порядка спасения утопающего. Дети с восторгом пользуются возможностью посидеть в пожарной машине, подержать спасательное оборудование, примерить боевую одежду и водолазное снаряжение. Во время инструктажей всегда проводятся тренировки по эвакуации.

Отдельный вопрос – в любое время дня и ночи руководство и воспитатели лагеря должны иметь возможность дозвона на номера вызова экстренных оперативных служб 101, 102, 103, 104, 112. Поэтому во время проведения занятий специалисты рассказывают и показывают, как правильно вызвать сотрудников оперативных служб, и в каких случаях по каким телефонам нужно звонить.

На минувшей недели была проведена проверка работоспособности номеров вызова экстренных службы во всех детских оздоровительных лагерях области.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 20:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости