Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2016 года Детям о безопасности на воде

Несмотря на проливной дождь, отдыхающие в оздоровительном лагере «Дзержинец» дети, быстро заполнили клуб, узнав о том, что к ним прибыла группа сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, для проведения мероприятий в рамках акции «Вода – безопасная территория».

В лагере в этом сезоне отдыхают дети из детских домов края, и приезд таких гостей стал для них настоящим сюрпризом: 125 пар любопытных глаз с интересом разглядывали людей в форме и привезенные ими средства спасения на воде. Сотрудники МЧС рассказали о сложившейся сложной обстановке с гибелью людей на водоемах края, причем нередко жертвами водной стихии этим летом становились именно дети. Демонстрация спасательных жилетов, спасательных кругов, «конца Александрова» и рассказ о правилах их применения проходили в полной тишине.

Затем было много вопросов, на которые представители главка не только дали исчерпывающие ответы, но и подкрепили их реальными фактами. А памятки о безопасном поведении на водных объектах дети разобрали в считанные секунды. В заключении директор лагеря Илья Затеев поблагодарил гостей за содержательное и нужное мероприятие.

В рамках акции "Вода - безопасная территория" на территории Алтайского края проходят массовые профилактические мероприятия. В рейдах, в составе патрульных групп, наряду с сотрудниками МЧС принимают участие представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления, сельские старосты, представители "Россоюзспас" и других организаций. Чтобы не допустить несчастных случаев специальные патрульные группы проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

За прошедшие сутки в целях проведения профилактических мероприятий в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах Алтайского края работали 194 патрульные группы численностью 420 человек. На катерах, автомобилях и пешим порядком они инспектируют берега водоемов Алтайского края, для того, чтоб провести профилактические беседы с людьми. Речь идет и о гражданах, отдыхающих у воды, и о судовладельцах. Особое внимание уделяется «диким», несанкционированным местам купания, именно там чаще всего происходят несчастные случаи.

На контроле специалистов Государственной инспекции по маломерным судам находится 31 несанкционированное место массового отдыха людей на воде. В ходе рейдов выявлено и пресечено 7 случаев нарушения общественного порядка, проведено 332 профилактические беседы с населением с охватом 1044 человека. Проверено 6 детских лагерей и 16 туристических баз.

На водных объектах проведено 11 патрулирований, составлено 7 протоколов в отношении судоводителей маломерных судов. Выявленные нарушения - управление маломерным судном не прошедшим освидетельствование или не зарегистрированным в установленном порядке.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: купаться можно только в специально отведённых для этого, проверенных специалистами местах, не пренебрегайте известными правилами безопасного поведения! Также важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости