Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июля 2016 года Пожарная безопасность лесов – на особом контроле

26 июля в Ивнянском районе Белгородской области состоялся рейд по лесным массивам на предмет соблюдения гражданами правил пожарной безопасности. Маршрут патрулирования включал наиболее излюбленные места отдыха жителей Ивнянского района пляжи и лесные поляны. В состав дежурной группы, патрулировавшей лесные угодья, вошли сотрудники МЧС и представители лесничества.

В этот раз было решено отправиться на патрулирование во второй половине дня. Отдыхающих на берегах водоемов встретилось немало. Были среди них и те, кто решил пренебречь правилами пожарной безопасности. Так, группа молодых парней и девушек, забравшихся под тень деревьев, отмечала день рождения одного из своих товарищей. Решив, что дежурная группа их не вычислит, молодые люди развели костер прямо у подножья дерева, в шаге от зарослей высохшей прошлогодней травы. Со всеми замечаниями, сделанными сотрудниками МЧС и лесхоза, нарушители поспешили согласиться, однако тут же стали оправдываться, что нигде не слышали и не читали о запрете разводить костры в лесу. На это сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области заметили, что у въезда в лес такая надпись имеется, кроме того, в СМИ регулярно транслируются ролики и публикуются ст. о соблюдении правил пожарной безопасности. А чтобы молодые люди впредь знали о том, где и как разводить костры, вручили им памятки по пожарной безопасности.

Напомним, что постановлением правительства Белгородской области до 7 августа 2016 года продлён особый противопожарный режим, в лесных массивах области категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, бросать горящие спички и окурки, а также использовать пиротехнические изделия, оставлять промасленный горючими веществами обтирочный материал, выжигать растительность. В связи с этим в регионе проводятся регулярные рейды, в ходе которых выявляются нарушители. По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ивнянского района Алексея Николаевича Мальцева, основная задача во время таких рейдов – объяснить населению причину запрета въезда в леса.

«Мы раздаем листовки, памятки, проводим профилактические беседы с населением, рассказываем о штрафных санкциях и возможных последствиях жаркого отдыха. Наша главная задача – сделать всё возможное, чтобы не допустить лесных пожаров», – отметил Алексей Николаевич. - Подавляющее большинство отдыхающих на природе с пониманием относятся к нашим требованиям: если и выходят отдыхать на природу, то, как правило, костров не разжигают. Это подтвердил и прошедший рейд: нарушителей, к счастью, мы не выявили».

Добавим, что подобные рейды проводятся как в будние дни, так и в выходные или праздники, когда большинство белгородцев предпочитает выбираться на природу. В них принимают участие сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также представители лесничеств.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости