Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2016 года «Черные списки» нарушителей пожарного законодательства в природной среде

Впервые имена и должности нарушителей требований особого противопожарного режима в Иркутской области внесены в «черные списки» и предаются огласке. Во всех случаях пренебрежительное отношение отдельных граждан, а также руководителей организаций к нормам пожарной безопасности в природной среде повлекло распространение огня на постройки или лесные массивы.

В текущем году МЧС России как никогда усилило работу по профилактике природных пожаров для защиты населенных пунктов и объектов различного назначения от угрозы огня.

На территории Приангарья, например, ещё с первых дней весны, едва сошел снег, огромные силы вовлечены в патрулирования, рейды, разъяснительную работу с населением. Помимо надзорных и оперативных служб МЧС в регионе в состав специальных групп включены представители других федеральных структур, региональных властей, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций, добровольцы, сельские активисты.

Изменения в федеральном противопожарном законодательстве позволяют теперь наиболее эффективно применять нормы закона. Работу по выявлению и наказанию нарушителей активно ведут государственный пожарный надзор МЧС России, государственная лесная охрана, сотрудники МВД и прокуратуры. Глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно призывал правоохранительные и надзорные органы провести проверку по фактам возникновения новых очагов лесных пожаров, на чьих землях они возникают и почему не соблюдается законодательство РФ.

«Я требую персональной ответственности от каждого руководителя, и каждый квадратный метр земель должен быть под присмотром собственника. С каждого руководителя должен быть жесткий спрос», - такова принципиальная позиция руководства МЧС России.

Впервые Главное управление МЧС России по Иркутской области публикует имена людей, нарушивших требования пожарной безопасности, что послужило причиной природного пожара, или не принявших своевременных мер к тушению пожара.

По данным надзорных подразделений МЧС, среди причин возникновения природных пожаров оставленные без присмотра костры, непотушенные окурки, сельхозпалы, сжигание сухой растительности и отходов лесопереработки, заросшие сухостоем территории. Штрафные санкции в разных случаях составили от полутора до 500 тысяч рублей. Лишь незначительная часть административных дел ещё находится на рассмотрении, в основном же постановления о наказаниях вступили в законную силу.

Напомним, с начала пожароопасного периода сотрудниками МЧС по фактам возгораний мусора и сухой растительности к административной ответственности привлечено 830 правонарушителей в виде штрафа, из них 791 гражданин и 39 должностных лиц. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлено 2308 протоколов, из них сотрудниками полиции – 1735 и лесниками – 573.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости