Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2016 года Областные спасатели ведут поиски тела одного из членов незарегистрированной туристической группы в Тайшетском районе

Спасатели вновь обращают внимание на проблемные вопросы обеспечения безопасности туристических групп, информируя об участившихся несчастных случаях на маршрутах с представителями так называемого экстремального туризма.

Сегодня ночью поступило сообщение от жителей Новосибирска, в составе группы из десяти человек сплавлявшихся по рекам Нижнеудинского и Тайшетского районов, об опрокидывании надувного катамарана и пропаже одного из туристов – 61-летнего мужчины. Было установлено, что компания прибыла в г. Нижнеудинск 19 июля. Добравшись до одного из перевалов Восточного Саяна, начали сплав по рекам Мурхой, Гутара, Тагул. 26 июля в полдень в условиях тумана, видимость при котором составляла не более 5-6 метров, замыкающий катамаран с четырьмя туристами зацепился левым бортом за притопленный завал из деревьев и опрокинулся. Троим туристам удалось выбраться, безжизненное тело четвертого спутника, висящее на завале, они заметили чуть позже. Попытка снять мужчину оттуда не удалась – тело выскользнуло из спасательного жилета и было унесено течением. Дальнейшие поиски по реке результатов не дали. Поэтому трое членов группы добрались до г. Тайшета и сообщили о происшествии спасателям.

К месту выдвинулись сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Стоит отметить, несмотря на 3 категорию сложности данного маршрута, туристы из Новосибирска не встали на учет у спасателей, не были ознакомлены с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, не запрашивали данные о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе.

Напоминаем, что на территории Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» (почтовый адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 295; контактные телефоны: 8 (3952) 35-32-73; e-mail: ass_irk@irk.ru) и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России (почтовый адрес: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А»; контактный телефон: 8 (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. e-mail: baikalpso@mail.ru).

При обращении в Главное управление МЧС России по Иркутской области туристические группы, совершающие маршруты, будут направлены в аварийно-спасательные службы или поисково-спасательные формирования по Иркутской области для постановки на учёт (см. выше), где на время совершения похода (путешествия) туристы, обязаны:

в соответствии с гидро- и метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; предоставить для проверки групповое и личное снаряжение и снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов, знать «нитку» маршрута, его характерные особенности, технические препятствия и способы их преодоления, запасные варианты и аварийные выходы с маршрута;

производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании туристских групп и отдельных граждан, совершающих походы на территории территориальных подразделений МЧС России по Иркутской области или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;

в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан».

Помните! Регистрация туристической группы (поставка на учет) осуществляется не позднее, чем за 7 суток до выхода на маршрут в аварийно-спасательном формировании спасательной службы, при этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

-маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

При предоставлении письменного, телеграфного или электронного сообщения (без представителя группы) «Сообщения о совершении туристского похода», руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с поисково-спасательными формированиями с целью предоставления полной информации о группе.

Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по Иркутской области или в аварийно-спасательное формирование направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные.

При сходе с маршрута необходимо немедленно сообщить об этом в соответствующее подразделение спасательной службы, в котором группа встала на учет.

После выхода группы с маршрута, но не позднее контрольного срока, руководитель или специально назначенный руководителем участник группы обязан сообщить в организацию, в которой стал на учет, или в Главное управление МЧС России по Иркутской области, или аварийно-спасательное формирование о выходе группы с маршрута и окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Иркутской области или аварийно-спасательное формирование по согласованным каналам связи.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости