Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2016 года Турист, ответственно подойди к своей безопасности!

На территории Забайкальского края есть множество красивых мест, привлекающих туристов из России и других стран. Особенно большой интерес вызывает забайкальский север. Чтобы избежать неприятностей, гостям Забайкалья необходимо знать правила регистрации и поведения на туристическом маршруте.Как показывает опыт, большую опасность представляет легкомысленное поведение руководителей туристических групп, которые не регистрируются, не заботятся о безопасности на маршруте и выбирают труднодоступные места для своих маршрутов.Перед выходом на маршрут туристическая группа обязана зарегистрироваться в следующих службах:1. Поисково-спасательная служба Забайкальского края», 672038, г. Чита, ул. Сухая Падь, 9, тел. 8 (3022) 40-24-44;2. Единая дежурно-диспетчерская служба Каларского района, с. Чара, ул. Пионерская, 8, тел. 8 (30261) 2-25-17.Специалисты в этих службах проведут инструктажи, соберут данные, проверят каналы связи с руководителем группы. Если ничего не мешает к выходу группы на маршрут, туристы смогут отправиться в путь. Не лишним будет взять с собой ПАМЯТКУ ТУРИСТА:

· ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;· ознакомиться с имеющейся информацией о гидро- , метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;· в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;· производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;· предоставить номера телефонов, адреса членов группы;· ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;· проверить наличие страховых документов группы и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;· в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: отправляясь в любой туристический, альпинистский поход, зарегистрируйтесь или оставьте свои данные и способы связи с вами в поисково-спасательной службе или любой пункте ЕДДС. В случае проблем на маршруте, зная ваше местоположение, численность группы и другие параметры, можно будет оперативно выслать к вам помощь. Туристы, ответственно подойдите к своей безопасности!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости