Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Фронтовая газета так рассказывала об одном из подвигов Александра Кузьмина, бывшего старшего инспектора отдела пожарной охраны, находившегося на фронте с мая 1942 года и затем прошедшего дорогами войны до границ нашей страны и по всей Европе: "Противник обнаружил наш наблюдательный пункт и начал обстреливать его из орудий. Неподалеку, от НП располагался склад боеприпасов. Вражеский снаряд попал в штабель снарядов, и один из ящиков со снарядами загорелся. Увидев это, Кузьмин Александр Николаевич бросился к горящему ящику, который мог взорваться в любую минуту, оттащил его - и своей шинелью потушил огонь. Склад боеприпасов был спасен. Так на фронте сказалась противопожарная выучка офицера, приобретенная в годы службы в пожарной охране. Позднее он был удостоен ордена Красной Звезды, боевых медалей, благодарностей Верховного Главнокомандующего".

Не раз ходил в разведку по тылам врага Владимир Ермолаев. Операции, осуществлявшиеся при его непосредственном участии, отличались смелостью и даже дерзостью. Ценные сведения, полученные во время вылазок, крепко помогали командованию при разработке стратегических и тактических планов. Орденом Ленина, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими наградами отмечен ратный труд пожарного из Тоцкого.

Добровольцами из пожарной охраны ушли на фронт девушки Н. А. Стародубцева и А. И. Решинская. Они отличились в первых боях, в которых им довелось участвовать. С поля битвы ими было вынесено немало раненых солдат и офицеров. Когда однажды подразделение попало в окружение, девушки из Оренбурга пробились через окружение врага и доставили командованию донесение, которое во многом предопределило дальнейшие успешные действия. Медали "За отвагу" - лишь одна из наград военных лет, полученных Стародубцевой и Решинской.

Примеров мужества и героизма бывших работников пожарной охраны на фронте можно приводить десятки.

Рассказывая о пожарных, ушедших на фронт из пожарной охраны области, нельзя не вспомнить о работниках пожарной охраны, которые по различным причинам не попали на фронт, а по приказу Родины обеспечивали пожарную безопасность, тушили пожары в тылу, на оборонных объектах, обеспечивавших фронтовиков всем необходимым для победы над врагом. "Все для фронта, все для победы!" - этот патриотический лозунг тружеников советского тыла был лозунгом и для пожарных Оренбургской области.

Разве не таким же подвигом, как те, которые совершали фронтовики, был поступок бойца военизированной пожарной части Медногорского медно-серного завода комсомольца Артема Софина? В августе 1941 года он нес службу по охране пожарной безопасности одного из заводских цехов. В это время возникла аварийная ситуация. Вместе с рабочим цеха Степановым Софин бросился предотвратить возможную беду. Им удалось это сделать. Но, спасая товарища, Артем получил тяжелое отравление. Он погиб на посту пожарного.

Постовой боец военизированной пожарной части Орского НПЗ им. Чкалова А. Переплетников предупредил крупную аварию, грозившую взрывом. Находясь на посту, он увидел загорание масел на одной из технологических установок. Рискуя жизнью, боец поднялся на установку, схватил специальное полотно-бельтинг и с его помощью погасил пламя. Пожар не получил распространения благодаря самоотверженности человека, проявившего истинную верность долгу.

Труднейшие условия военного времени лишали возможности соблюдать все противопожарные нормы и правила. Ради быстрейшего ввода предприятий в эксплуатацию приходилось идти на отступления, разрешая, например, применение деревянных конструкций, сгораемых утеплителей, мягкой кровли в цехах и на складах с высокой степенью пожарной и взрывной опасности, размещение производственных мощностей в неприспособленных для этого помещениях и т.д.

В этой обстановке более требовательным и гибким становился пожарный надзор за каждым шагом деятельности предприятий, ужесточался противопожарный режим. Любой недостаток, обнаруженный пожарными в ходе непрерывной круглосуточной пожарно-профилактической работы, устранялся немедленно.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости