Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 июля 2016 года Пожарно-тактическое учение в здании торгового центра «Тандем»

26 июля 2016 года прошло плановое пожарно-тактическое учение в здании торгового центра «Тандем». В ходе учения необходимо было эвакуировать персонал, найти источник возгорания и спасти двух пострадавших.

Согласно замыслу учения, в результате короткого замыкания электропроводки в торговом зале, расположенном на 1-м этаже, возник пожар и получил распространение по сгораемым материалам. Произошло сильное задымление в помещениях, возникла угроза распространения на соседние помещения. Началась эвакуация работников и посетителей торгового центра. В ходе осмотра здания были обнаружены двое пострадавших, отрезанных огнем на 3 этаже здания. Для спасения мужчин с окна 3 этажа была задействована механическая лестница. На тушение условного пожара потребовалось менее получаса.

Основной целью пожарно-тактического учения являлось определение уровня подготовки оперативного начальствующего состава ГПС Тверской области по руководству тушением пожара и проведением первоочередных аварийно-спасательных работ. В ходе учения отрабатывались взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта и специальных служб, задействованных при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ, а также определялась степень подготовки оперативного штаба пожаротушения по управлению силами и средствами.

Одной из основных, поставленных перед пожарными, задач являлось определение степени готовности отдельных подразделений и гарнизона в целом по ведению действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Несмотря на сложность задачи, все подразделения пожарной охраны со своей работой справились.

На пожарно-тактическом учении была продемонстрирована «тактическая вентиляция». Основным принципом тактической вентиляции является активное воздействие на воздушное давление и потоки воздуха в горящем здании. В результате продукты сгорания и тепло вытесняются из здания через вытяжной проем, место расположения которого является важным фактором при проведении тактической вентиляции и определяется в ходе разведки. После того, как вытяжной проем определен или создан путем открытия окон, дверей, люков и т. д., включается в работу переносной нагнетательный вентилятор, установленный на входе в здание.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости