Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июля 2016 года Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования!

Все прекрасно осознают тяжесть последствий аварийной ситуации, вызванной воспламенением загазованного помещения. Данный процесс не протекает как рядовой пожар. Горение газовоздушной смеси происходит моментально, в считанные доли секунды, что может привести к хлопку газа или взрыву, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Существует и другие варианты развития аварийной ситуации. Так, неконтролируемое пламя газовой горелки может вызвать пожар от возгорания рядом располагающихся горючих материалов. Требования пожарной безопасности направлены именно на предотвращение возникновения таких ситуаций в жилых домах. Напомним некоторые из них.

Запрещается: - хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях; - эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; - присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; - проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. Необходимо знать, что в нормальных условиях, пламя газовой плиты должно быть голубым, так как это означает, что газ сгорает целиком. А желтые или оранжевые языки пламени - признак того, что газ сгорает не полностью, и выделяется ядовитый угарный газ. В этом случае газовым прибором пользоваться нельзя, нужно срочно вызвать мастера из аварийной газовой службы. Чтобы обезопасить себя и своих близких соблюдайте элементарные правила эксплуатации газовых приборов в быту: - регулярно при помощи мыльной эмульсии проверяйте оборудование на утечку газа; - покупать газовые баллоны только у официальных производителей; - выключайте плиту и электрооборудование на кухне после их использования; - не захламляйте место рядом с плитой; - не допускайте детей к пользованию газовым оборудованием.

Ни в коем случае не используйте газовые плиты для обогрева вашего жилья! Рекомендуем использовать меры пассивной безопасности, а именно оснастить все бытовое газовое оборудование портативными газоанализаторами (датчиками для определения утечки газа), которые автоматически перекроют подачу газа в случае утечки. Если, войдя в помещение, вы не можете избавиться от ощущения запаха газа, не включайте свет, не чиркайте зажигалкой или спичками – это опасно!

Если Вы почувствовали запах газа - перекройте общий вентиль, откройте окна, проветрите помещение, вызовите специалистов газовой службы по телефону «04», или позвонить в единую службу спасения по телефону "112".

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 19:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости