Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 июля 2016 года Учения прошли на оценку «отлично». В Лаишевском районе ликвидирован очаг африканской чумы свиней.

В городе Лаишево успешно завершились тактико-специальные учения со сводным мобильным противоэпизоотическим отрядом постоянной готовности на тему: «Выявление, локализация и ликвидация очага африканской чумы свиней в населенном пункте». Эпицентром развития опасной болезни стало частное подворье, именно здесь был обнаружен падеж поголовья свиней.

Традиционно к данным учениям привлекались все заинтересованные службы, работники управления ветеринарии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, МВД и ГИБДД. Каждая служба отрабатывала свою часть в цепочке обязательных действий на случай возникновения на территории Татарстана АЧС. Перенимать опыт коллег приехали также ветеринарные работники из других районов республики.

Перед началом практических действий опытом ликвидации очагов вспышки этого опасного заболевания в Ставропольском крае и в Абхазии поделился перед коллегами доктор биологических наук, профессор Рашид Асланов.

Первоначально, в соответствии с планом учений для оценки обстановки была направлена группа ветеринарной разведки, которая произвела отбор проб и провела их анализ. На месте было установлено, что в частном подворье обнаружен очаг африканской чумы свиней.

На территории данного населенного пункта вводится карантин. Для проведения карантинных мероприятий в очаг прибывает сводный мобильный противоэпизоотический отряд постоянной готовности Лаишевского района. Командиром отряда доводится его организационно-штатная структура и ставится задача на выполнения работ в очаге. В частное подворье также прибывает группа отлова и усыпления животных - их задача отлов оставшегося в живых поголовья домашнего скота для последующего умерщвления бескровным методом. Все отчужденные животные учитываются и взвешиваются для последующего расчета размера компенсации за вынужденный убой.

Из помещений для содержания свиней выносятся все трупы животных и грузятся на транспорт, кроме того, все деревянные конструкции разбираются, вывозятся и сжигаются. Территория частного подворья подвергается дезинфекции раствором каустической соды или формалина.

Транспорт после погрузки проходит через дезбарьер для проведения дезинфекции ходовой части.

На всех выездах и въездах в населенный пункт выставляются посты из состава группы пропускного режима. Совместно с представителями ГИБДД на постах работают специалисты Россельхознадзора, которые осуществляют досмотр грузов животного происхождения.

Транспорт с павшими животными прибывает на место утилизации. Для уничтожения зараженных туш вырывается крестообразная траншея глубиной не менее 2 метров. Ширина траншеи зависит от количества животных. Их тела обкладываются горючими материалами и поджигаются. Для обеспечения пожарной безопасности на месте сжигания присутствует пожарная автоцистерна с боевым расчетом.

После завершения утилизации личный состав сводного отряда снимает противочумные костюмы, собирает их в герметичные мешки для сжигания, после чего проходит частичную санитарную обработку. Открытые участки тела обмываются мыльным раствором. После завершения частичной санитарной обработки личный состав отряда проходит медицинский осмотр.

За всеми действиями сводного отряда и особенностями ведения работ в эпизоотическом очаге наблюдали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Андрей Орлов, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, руководитель управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Гибадуллин.

- Эта болезнь опасна и губительна для свиноводства. В нашей республике очень много поголовий свиней и на промышленном уровне и в частных хозяйствах. Последние два месяца показали, что африканская чума свиней фиксировалась на территориях соседних регионов, Саратовской области, Рязанской и других, это порядка 125 случаев - отметил Нурислам Хабипов, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, - Нельзя допустить, чтобы этот вирус стал головной болью и для жителей Татарстана.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Андрей Орлов дал самую высокую оценку подготовки данного мероприятия и также обратил внимание собравшихся на трудности, которые могут возникнуть при возникновении африканской чумы свиней.

- Самое сложное при ликвидации развития инфекции африканской чумы свиней - это работа с населением. Если АЧС достигает какого-то свиноводческого комплекса, там проще ликвидировать вспышку инфекции в организационном плане, но сложнее по объемам, – отметил Андрей Орлов. - А если чума свиней затрагивает частные подворья, здесь и работа с населением должна быть и объемы сохраняются те же. Наша задача убедить людей соблюдать все правила и нормы разведения животных, в случае возникновения вспышки АЧС не препятствовать работе служб, чтобы инфекция не смогла распространиться дальше. Нам всем удачи в работе и чтобы в Татарстане такой беды никогда не было.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости