Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 июля 2016 года Твоя безопасность! Советы от МЧС и не только...

Окна и балкон - источник потенциальной опасности для ребёнка. Не оставляйте детей без внимания, если окна открыты. Не разрешайте детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник, не доверяйте самостоятельно поливать цветы, насыпать корм в кормушку для птиц и т.д.

Не дай ребенку выпасть из окна! Любопытные малыши так и норовят залезть на подоконник. А отсюда и до беды недолго…

Особое внимание – пластиковым окнам Недостатков у пластиковых окон не меньше, чем достоинств. Во-первых, даже двухлетние дети сумеют открыть створку без особого труда: повернул ручку, и готово! Во-вторых, если в обычном окне можно использовать для проветривания сравнительно безопасную форточку, то в пластиковых окнах открытой остается целая створка, широкая и высокая. В-третьих, многих почему-то успокаивает москитная сетка, а ведь она не способна удержать вес навалившегося на нее малыша! Часто дети выпадают из окна именно с сеткой, понадеявшись на ее мнимую прочность.

Самый опасный возраст.

Начинать тревожиться нужно примерно с года, а то и раньше. Окна всегда привлекают внимание детей: в них интересно выглядывать, а чтобы лучше видеть, можно навалиться на стекло или залезть на подоконник. Ребенок чуть постарше – в полтора или два года – уже достаточно сообразителен, чтобы подтащить к окну стул или табуретку и залезть наверх с ее помощью. Дальше – все просто: повернул ручку, и до трагедии остался один шаг.

Как защитить ребенка от падения из окна?

Задумываться о методах предотвращения беды лучше всего заранее, еще на стадии заказа пластиковых окон. Причем всем – и имеющим детей, и бездетным. Ведь дети рано или поздно появятся. Закажи окно с блокиратором, объяснив, что нужно помешать детским ручкам открыть его. Существуют специальные модели, позволяющие открыть окно только на проветривание. Просто отлично, если ручки можно запереть на ключ, а потом просто вытащить его и убрать подальше. Или носить с собой. Некоторые родители в целях безопасности закрывают окна решетками. Если ты тоже склоняешься к этому варианту, запомни: решетки при необходимости должны легко демонтироваться. Это очень важно: никто не застрахован от пожаров. Но дети не должны знать о возможности убрать решетку!

Закажите специальную пленку для окон.

Даже разбившись, стекло не рассыплется на осколки, пленка надежно удержит их, а значит, одной опасностью для ребенка будет меньше. Попроси мастеров сделать дополнительные защелки вверху рамы, куда малыш не дотянется. Или закажи окна со снимающимися ручками: ты сможешь, выходя из помещения, просто снимать «опасные» ручки и забирать их с собой.

Для страховки.

Чтобы у ребенка не возникло соблазна взобраться на подоконник, заставь его комнатными цветами, сувенирами и книгами и объясни ребенку, что трогать здесь ничего нельзя. Проследи, чтобы в комнате не находились маленькие легкие стульчики и другие предметы мебели, которые кроха сможет подтащить к окну.

Никогда не наваливайся на подоконник, выглядывая в окно, не усаживайся на подоконник! Дети всегда копируют действия взрослых. Смотри в окно только на расстоянии, и постоянно повторяй ребенку, что только так и можно делать. Наконец, не оставляй кроху одного в комнате. Это очень важно, ведь даже за пару минут смышленый малыш успеет натворить опасных дел, а именно – ребенок может выпасть из окна.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области округу: 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости