Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 июля 2016 года Вологодский спасатель вернулся с международных сборов в Швейцарии

Юрий Мишенев, спасатель Аварийно-спасательной службы Вологодской области, прошел углубленный курс обучения среди спасательных формирований стран Европы и Африки по локализации и ликвидации аварий с опасными химическими веществами, а также выполнение спасательных операций в зонах химического заражения. Вологжанин стал единственным представителем РФ и стран СНГ, прошедший этот курс обучения.

Юрий Мишенев был отобран по итогам сборов, проходивших на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь в поселке Светлая Роща в июне 2016 года. Учения проводились Международной организацией по запрещению химического оружия (ОРСW).

Занятия проходили на базе Швейцарской армии, помимо Юрия, в них участвовали представители Южной Америки, Туниса, Ливии, Малайзии, Южной Африки – всего 20 человек. Учеба начиналась ранним утром, они включали как теоретические, так и практические занятия. Язык преподавания – французский и немецкий, но спасатели разных стран общались и понимали друга при помощи жестов. Условия обучения - максимально приближенные к реальности: даже химические вещества применялись самые настоящие.

Спасатель рассказал, что теперь собирается применять полученные знания на Вологодчине:

- У меня уже есть навыки по обнаружению химических веществ, по ликвидации, а самое главное – по защите: я знаю, как человек должен быть одет, какие защитные средства могут быть использованы – все, что необходимо для того, чтобы обезопасить себя и спасателей.

Необходимость такого повышения квалификации отмечает и начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский:

- Задачей курса является изучение основных приемов ликвидации аварий, связанных с различными химическими веществами, особенно с агрессивными химикатами – как раз на этом начинает профилироваться наша служба. Химических объектов на территории региона много, более того, область является транзитной: по железной дороге перевозят много ядовитых веществ. Если случится какая-то чрезвычайная ситуация, мы должны быть готовыми для реагирования.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости