Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 июля 2016 года Состоялось заседание комиссии по ЧС ЯНАО с принятием оперативных мер в связи с ситуацией в Ямальском районе

25 июля, в Салехарде по поручению губернатора округа Дмитрия Кобылкина состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций, где был обсужден план мероприятий оперативного реагирования в связи с введенным в Ямальском районе карантином. Совещание прошло под председательством вице-губернатора округа Ирины Соколовой с участием всех ответственных региональных и муниципальных служб. Напомним, около 1200 голов оленей погибли предположительно от заражения сибирской язвой.

Как рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский, падёж оленей произошёл на локальной территории – параметры участка определены. В настоящее время в муниципальном образовании всё готово для того, чтобы оказать помощь оленеводам, пострадавшим от падёжа животных. В частности, речь идёт об обеспечении продуктами питания. Людей планируется вывезти с места падёжа оленей в течение суток. Как сообщил главный ветеринарный врач ЯНАОАндрей Листишенко, семьи (63 человека) будут перевозиться на безопасную территорию вблизи зимних стоянок. Оленеводы, каслающие на прилегающей территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации.

Жилище кочевников оперативно будет дезинфицировано. На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения. Результаты медицинского обследования людей не выявили заболевания – все оленеводы здоровы, но в качестве профилактических мер вакцинация среди кочевников будет проведена.

Сегодня же достигнута договорённость с компанией «Газпром добыча Надым» о предоставлении в случае необходимости вертолёта для переброски людей на безопасное расстояние от очага инфекции.

По сообщению первого заместителя директора департамента здравоохранения ЯНАО Александра Долгополова, медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными. В Салехардскую окружную больницу доставлена девочка с фурункулом на шее. Анализы показали отсутствие у неё заболевания сибирской язвой. В Ярсалинской районной больнице находятся ещё два ребёнка, вывезенные из очага. У них взяты анализы, в ближайшее время дети будут также доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них также нет.

Сегодня же кочевникам будет предложено временно передать детей в интернат Яр-Сале.

Один из сложных вопросов в сухую тёплую погоду – это утилизация павших животных. Специалисты подчеркнули, что туши оленей будут сжигаться с учётом соблюдения всех требований пожароопасного периода.

Целесообразность массовой вакцинации оленеводов Ямальского района и всех животных от данной инфекции в настоящее время решается.

Необходимо добавить, что пробы павших животных, по которым были получены положительные заключения тюменских специалистов, сегодня отправлены на дополнительную экспертизу в Москву.

Ситуация находится под постоянным контролем всех служб.

Сайт Правительства ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 17:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости